Молодые мастера своего дела

Три месяца назад приступили к работе в сельхозпредприятии «Звезда» зоотехник Николай Мамекин и агроном Павел Восарев. Молодые люди еще в школьные годы определились с профессиональным выбором и проходили обучение на условиях целевой подготовки.

Николай и Павел – выпускники сельскохозяйственной академии. Парни успели зарекомендовать себя с хорошей стороны, четко выполняют свою работу и к делу всегда подходят аккуратно и грамотно. Ни для кого не секрет, что сельскохозяйственный труд не из легких, обязанностей много. Но широкий и разнообразный круг рабочих моментов не пугает молодых специалистов, они во все вникают досконально и выполняют работу на совесть. Трудолюбия им не занимать.

Павел Восарев родом из Меркулович, закончил школу и поступил на агрономический факультет Горецкой академии, а с июля приступил к обязанностям агронома по семеноводству. Подготовка семенного материала – один из ключевых моментов посевной кампании, ведь от качества ее проведения напрямую зависит урожай и в целом производственные показатели сельхозпредприятия. Нельзя упустить ни сроков, ни норм высева. Павел с радостью поделился мнением о начале своего трудового пути.

– Свои первые навыки в профессии я получил в сельхозпредприятии «Звезда», когда проходил здесь практику. Уже тогда я усвоил для себя, что выполнять обязанности необходимо максимально старательно и эффективно. За любым советом можно обратиться к более опытным коллегам, например, главному агроному Владимиру Станиславовичу Сахарову. Не скрою, впереди – много планов и стремление совершенствоваться и добиваться еще лучших результатов.

Рабочий день у молодого специалиста начинается рано, в 7 часов утра. Павел живет в Чечерске, здесь хозяйство снимает своему работнику жилье, каждый день организован подвоз.

Круг обязанностей у Николая Мамекина, управляющего МТФ «Залесье», очень широкий. Но молодой человек с улыбкой отмечает, что со всем справляется. А насчет трудностей в работе он говорит, что все можно решить, если подойти к делу с умом и ответственностью. А благодаря замечательному коллективу дело спорится быстро. Парень родом из Чечерска, выпускник первой городской школы.

– Как и остальные работники фермы прихожу на работу ранним утром, до начала дойки, – рассказал Николай. – Необходимо все обойти и проверить, как подготовлены доильные аппараты и подключены к работе, проследить за исправностью техники и многое другое. Коллектив здесь сплоченный, дружный, каждый работает на результат. Обязательно нужно прислушиваться к советам старших коллег. Если возникают трудности или вопросы, всегда обращаюсь к руководителю хозяйства Галине Петровне Трибунах, специалисту по идеологической работе Елене Николаевне Сериковой и главному зоотехнику Елене Тихоновне Малашкиной. Главное стремиться овладеть всеми необходимыми навыками профессии на практике, чтобы стать отличным специалистом в своей области.

На малой родине молодые люди планируют твердо закрепиться, и достойные условия труда – весомые аргументы в этом вопросе. Руководство предприятия такое решение только приветствует. Квалифицированные специалисты и рабочие руки всегда нужны в сельском хозяйстве, ведь за молодыми кадрами – будущее.

Татьяна ГОНЧАРОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика