У водителя скорой три праздника и одна любимая работа

Крутить баранку автомобиля скорой медицинской помощи – труд особый. Поздравления по случаю своей профессии водители слышат аж три раза в год – на День медработника, День службы скорой медицинской помощи и вот уже совсем скоро – на День автомобилиста и дорожника. Но не только в этом отличия от работы коллег в других отраслях.

Александр Корхов за рулем специализированной машины 15 лет. И утверждает, что его задача не только знать автомобиль от а до я, содержать в технически исправном состоянии, хорошо ориентироваться на городских улицах и в сельской местности. Водитель – это часть бригады скорой, и все его действия также направлены на спасение пациента.

– В пути для меня очень важно выбрать оптимальный скоростной режим и кратчайший путь к месту вызова. Иной раз шанс на выживание больного или пострадавшего идет на минуты, медикам важно успеть. В то же время в такой спешке нужно постоянно думать о безопасности, – говорит Александр Петрович. – Часто моя помощь нужна, чтобы вынести на носилках больного, погрузить его в салон автомобиля. Это требует усилий, потому стараюсь вести здоровый образ жизни, поддерживать себя в хорошей физической форме. Знаю, как оказать первую медпомощь. Это, к слову, входит в мои обязанности. Многие навыки приобретаются в практической деятельности. Постоянно наблюдая за действиями бригады скорой помощи, сам начинаешь разбираться в медицине.

График работы у Александра Корхова напряженный, нельзя расслабляться ни на минуту. Собранность, готовность моментально реагировать на тревожный вызов – это уже, как говорится, в крови.

– Всякие бывали ситуации, – делится мой собеседник. – Особенно трудно, когда везешь очень тяжелого пациента, или значительно пострадавшего в дорожной аварии, или ребенка. Сердце просто сжимается от боли. Но понимаешь, что все твои действия направлены на спасение. И другой работы для себя я просто не представляю.

Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика