Год исторической памяти обретает свои традиции

Одна из них – низко кланяться воинам-освободителям, прошедшим четырехлетний ад войны. Поэтому свою работу в Нисимковичском сельсовете участники выездного семинара начали с возложения цветов к памятнику наших прославленных земляков – братьев Александра, Петра и Евгения Лизюковых в агрогородке Нисимковичи.

Напомним, Александр Лизюков держал оборону Москвы и Воронежа. Артиллерийский полк, которым он командовал, героически защищал берега Волги с первого до последнего дня великого и судьбоносного сражения. Его посмертно наградили полководческим орденом Жукова.

Петр Лизюков погиб в январе 1945 года в районе Кенигсберга, когда артиллеристы его истребительно-противотанковой бригады отразили попытку немцев выйти из окружения. Гибель комбрига Лизюкова была не напрасной: был спасен от уничтожения штаб мотострелковой дивизии, на выручку которому и бросился Петр Ильич со своими подчиненными.

Евгений Лизюков партизанил в Минской области, командовал отрядом. За лихость, бесстрашие и любовь к ношению «кубанки» партизаны называли его Чапаем. Погиб в июле 1944 года, когда его отряд двигался к освобожденной белорусской столице для участия в легендарном партизанском параде. Неподалеку от пути их следования соседний отряд попал в засаду, организованную вырвавшимися из окружения гитлеровцами. Не раздумывая, Евгений Лизюков изменил маршрут и бросился на выручку товарищам. Немцев разгромили молниеносно, но в том бою с нашей стороны погиб только один человек – Евгений Лизюков.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика