Закончить озимый сев в срок – это главное

В последние теплые недели важно позаботиться о заделе на будущий год. Аграриям необходимо ускориться, чтобы завершить сев озимых зерновых, убрать кукурузу и подготовить почву к новому сельскохозяйственному сезону до заморозков. На этом сделал акцент председатель райисполкома Юрий Деркачев на аппаратном совещании с руководящим активом района.

По словам начальника райсельхозпрода Федора Ковалева, под озимые в хозяйствах района отвели почти 10 тысяч гектаров, учитывая рапс. На утро 11 октября сев озимых зерновых культур проведен на 7 тысячах гектаров. Медленными темпами эта работа ведется в сельхозпредприятиях «Ботвиново» и «Полесье». Первый заместитель председателя райисполкома нацелил руководителей хозяйств на оперативность в этом вопросе. ЗАКОНЧИТЬ СЕВ В СРОКИ – ЭТО ГЛАВНОЕ. ВТОРАЯ ЗАДАЧА – УБРАТЬ КУКУРУЗУ. Ее площади в районе занимают 7 200 гектаров. Убрано 4 100 га. По темпам уборочной королевы полей лидирует хозяйство «Вознесенск». И третья актуальная тема для аграриев – обработать землю под посевы следующего года. «Сельскохозяйственный год мы должны закончить последним гектаром подъема зяби. Это залог хорошего урожая в будущем году», – отметил Федор Ковалев.

Теплая осень, безусловно, радует. Но зима неминуема. Как минимум – календарная. Поэтому председатель райисполкома на совещании сверил часы в плане того, как службы района подготовились к холодам. КОММУНХОЗ И ДОРОЖНЫЕ СЛУЖБЫ В ЦЕЛОМ К ЗИМЕ ГОТОВЫ. Об этом отчитались руководители предприятий. В КЖУП «Чечерское» в запасе имеется 100% всех необходимых видов топлива. Нет проблем и с противогололедной смесью. Ее у коммунальщиков достаточно. Кстати, на улицах города уже начали устанавливать ящики, которые заполнят песком с солью. Что касается техники, которая будет работать в зимних условиях, ее на линейке готовности у предприятия 14 единиц. Вся исправна.

Парк автотракторной техники дорожных организаций района 100% будет готов к эксплуатации уже к началу следующей недели. Также у дорожников близится к завершению планового задания заготовка пескосоляной смеси. Но цифра плана, как правило, приблизительная, выведенная с расчетом на «среднестатистическую» зиму, пояснил руководитель ДЭУ-46 Александр Хацкевич. Он заверил, что, если в сезоне будут часто наблюдаться гололед или снегопады, по мере необходимости смесь будет приобретаться дополнительно. Иными словами, у дорожников всегда есть «план Б» на случай экстремального снегопада.

Гомельским облисполкомом разработан план по передаче кладбищ, расположенных в сельских населенных пунктах, на баланс специализированных организаций. Это поручение обосновано Законом «О погребении и похоронном деле». Глава района выслушал с докладом директора КЖУП «Чечерское», как данное поручение исполняется у нас на Чечерщине. Павел Макаревич отметил, что 29 сентября текущего года все гражданские кладбища, а их в районе 109, переданы на баланс коммунальной службы. Отныне ВСЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПОГОСТОВ ВОЗЛОЖЕНА НА КЖУП «ЧЕЧЕРСКОЕ».

К сожалению, проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых не только в нашем районе. Поэтому ей на расширенных совещаниях у главы района регулярно уделяется внимание. На этот раз Юрий Деркачев заслушал доклад главного врача больницы о работе наркологической службы. Александр Валько отметил, что заболеваемость, связанная с употреблением алкоголя, относится к наиболее актуальным проблемам здравоохранения. А потребление алкоголя – важнейший фактор риска, приводящий к развитию многих заболеваний и ухудшению их прогноза, поэтому работа по данному направлению осуществляется на межведомственном уровне. По словам главврача, В РАЙОНЕ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ НАБЛЮДАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО СРАВНЕНИЮ С ПРЕДЫДУЩИМИ ГОДАМИ. Сегодня под наркологическим наблюдением находится 286 человек, страдающих синдромом зависимости от алкоголя. К слову, в нашей центральной районной больнице оказывается наркологическая помощь в виде кодировки. Ее можно получить анонимно.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика