Все ценники в стране должны быть «заморожены» на уровне 5 октября

Тема номер один сегодня для руководителей всех уровней – исполнение Директивы Президента №10. Документ глава государства подписал по итогам совещания с экономическим блоком правительства.

С 6 октября товары и услуги на внутреннем рынке не должны подорожать ни на копейку, такое основное требование Александра Лукашенко. В МАРТ уточнили, что запрет на повышение цен касается всех субъектов хозяйствования – от производителей до поставщиков, торговли и услуг. Интернет-сегмент, занимающийся торговлей, не исключение. Как работает Директива №10 на Чечерщине, интересуемся у заместителя председателя райисполкома Натальи Пшеничных.

К этому вопросу в нашем районе подошли серьезно, уже разработан конкретный алгоритм действий. С 7 октября созданы рабочая, мобильная и мониторинговые группы по организации и мониторингу предприятий торговли, общественного питания и услуг на предмет необоснованного повышения цен, уточнила зампред, курирующий вопросы экономики нашего района. Наталья Пшеничных добавила, что при проведении контрольных мероприятий, фактов безосновательного завышения стоимости продуктов и промтоваров, а также оказания услуг, выявлено не было. Мониторинги, к слову, проводят как в магазинах, так и в парикмахерских, аптеках, ресторане и других объектах. В случае же нарушения требований Директивы, контролирующим органам предоставлены полномочия на приостановление работы объектов, действия специальных решений (лицензий).

Помимо повышения цен мониторинговые группы отслеживают товарное насыщение, снижение и сохранение уровня себестоимости выпускаемой в нашем районе продукции. Под контролем и необоснованное закрытие магазинов по выдуманным причинам. 

К тому же с 7 октября в райисполкоме заработал «горячий» телефон по соблюдению моратория на повышение цен. Позвонив по номеру 7-83-72, чечеряне могут сообщить о фактах роста цен на товары или услуги. Единый номер для обращений граждан работает ежедневно с 8.00 до 19.00. Наталья Пшеничных отметила, что до настоящего времени звонков от граждан не поступало. Также зампред обратила внимание, что цены приказано «заморозить» 6 октября, поэтому сравнивать их с ценниками месячной давности не имеет смысла. Одно и главное правило для всех дозвонившихся – отсутствие анонимности и обоснованность сообщений. Только так дежурные смогут оперативно реагировать на ситуацию, а представители мобильной группы – смогут выехать на место и проверять, действительно ли конкретный объект не зафиксировал цены на уровне 5 октября. Если факт подтвердиться, данные будут оперативно переданы в соответствующие службы.

Новости  “ЧВ” в социальных сетях и мессенджерах “ВКонтакте” , “Одноклассники”, “Фейсбук”, Іnstagram, Тwitter, Telegram, а также на видеохостинге YouTube.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика