Невыученный урок Чернобыля

Фото ТАСС

Каждый день будоражат новости о происходящем на Запорожской атомной электростанции. Новые обстрелы крупнейшего ядерного объекта в Европе не прекращаются, а только нарастают. Это не оставляет равнодушным никого. Ведь сохранились в памяти события, связанные со взрывом на Чернобыльской АЭС.

Как мы, белорусы, можем забыть о той страшной техногенной катастрофе, затронувшей в разной степени всю территорию страны, унесшей жизни стольких людей, о последствиях, с которыми до сих пор справляемся. И мы помним!

На мой взгляд, никто не поспорит с той колоссальной помощью и вниманием, которое уделяет государство пострадавшим регионам. Визиты главы государства в годовщину чернобыльской трагедии в населенные пункты в зонах радиоактивного загрязнения стали традиционными. Новые дома, больницы и другие объекты инфраструктуры, высокотехнологичное медицинское оборудование, социальные выплаты, оздоровление, питание детей за счет средств, выделяемых по программе преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС, и многое другое – результат тех усилий, которые прилагает руководство страны для возрождения пострадавших регионов. Беларусь накопила огромный опыт по восстановлению и развитию загрязненных территорий.

А вот некоторые почему-то предпочли забыть весь масштаб трагедии или хотят вычеркнуть из памяти роковой опыт Чернобыля. Ведь как по-другому можно охарактеризовать события на Запорожской АЭС. Посетившая на прошлой неделе станцию миссия Международного агентства по атомной энергии во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси зафиксировала повреждения специального блока для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива и указала на разрушения вблизи реакторов. Представители МАГАТЭ призвали прекратить обстрелы станции, потому как это может повредить важное оборудование и вызвать неограниченный выброс радиоактивных материалов.

Но снаряды продолжают лететь… Просто не укладывается в голове, как можно целенаправленно ставить мир на порог ядерной катастрофы. По оценкам экспертов, масштаб потенциальной угрозы может быть намного больше последствий аварии на ЧАЭС, крупнейшей в истории атомной энергетики. Пострадают огромные территории. Это уже зависит от того, куда ветер подует.

А как же мировая общественность, которая так ратует за нашу планету, сокращает выбросы парниковых газов? Им ядерная угроза не страшна? Видим, что международные организации, в компетенции которых повлиять на происходящее, находятся под сильным воздействием Запада и демонстрируют бездействие и свою полную ангажированность. США, очевидно, чувствуют себя спокойно, полагая, что географическое расположение играет на руку: далеко – радиация не страшна. Поэтому с «чистой» совестью поставляют вооружение на Украину, которое потом летит на Энергодар, ЗАЭС и не только. А что Европа? Ведь роза ветров – штука непредсказуемая, черное облако может многих накрыть. Но там в самом разгаре русофобское соревнование, так что наверняка не до этого. А украинские власти, отдающие приказы ВСУ обстреливать подобного рода объекты, вероятно, думают на непригодных для жизни территориях проводить экскурсии, встречать сталкеров. Опыт уже ведь есть.

А.КИСЕЛЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика