О патриотизме, труде и наследии

Прошлый год прошел в Беларуси под знаком народного единства. Он показал, что абсолютному большинству белорусов близка и понятна эта идея. Жить в мире и благополучии, развивать экономику и социальную сферу, с благодарностью и трепетом относиться к культурному и духовному наследию предков – все это простые желания и стремления каждого из нас.

Совсем скоро 17 сентября мы отметим День народного единства. Он стал символом нашей сплоченности в период испытаний и настоящей визитной карточкой современной Беларуси. Куда не кинь взгляд, везде найдется этому подтверждение. В нашей стране мирно живут бок о бок представители множества национальностей и вероисповеданий. Мы все стремимся сделать нашу страну сильной и процветающей. Старательно трудимся и тем самым поддерживаем в стабильном состоянии экономику.

Сплоченность народа ярко показало стремление сохранить историческую память и правду. Белорусы резко отрицательно высказались о том, что в соседних странах сносятся памятники и обелиски воинам, отдавшим жизни в борьбе с фашизмом. Вся страна следит за тем, как пополняется новыми материалами уголовное дело о геноциде белорусского народа. Сколько боли в каждом факте, в каждом воспоминании тех, кого коснулось черное крыло гитлеровских зверств. И эта горькая память нас тоже объединяет, как и чувство безмерной благодарности героям-освободителям, спасшим мир от коричневой чумы. Для сохранения исторической памяти делается многое. Это уход за мемориалами, другими местами воинских захоронений, а также их благоустройство. Важное значение имеют чествование представителей военного поколения, воспитание у детей и молодежи чувства гордости за поколение победителей и в целом за свою страну.

Как сплотила всю Беларусь недавняя уборочная страда! Как старались убрать хлеб до последнего зернышка хлеборобы! Это великое дело объединило всех. Руководство района, лидеры профсоюзного движения, представители Белорусского фонда мира, сфер образования и культуры – все устремились в поле, чтобы наградить передовых работников, пожать им руки, вручить подарки, сказать теплые слова благодарности. Специалисты по охране труда, профкомы, правоохранители, спасатели постоянно мониторили условия труда крестьян. Все старались внести свой вклад в обеспечение безопасности страны. А далее, как говорят в народе, комбайн с поля – плуг в борозду. За уборкой идет сев озимых зерновых сельхозкультур, под который нужно обеспечить подготовку почвы и пахоту, накопление органики и минеральных удобрений. И вновь это объединит всех людей труда.

Умеем хорошо работать и красиво отдыхать. «Славянский базар», «Кліч Палесся», «Вытокі», «Сожскі карагод» – эти и другие праздники и фестивали показывают, как мы бережно относимся к своему культурному наследию, как стремимся воспитывать детей и внуков на основе лучших человеческих качеств и духовной чистоты. Это все, что нас объединяет, что свято и служит самым прочным фундаментом для завтрашнего дня.

Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика