Идет работа на урожай 2023 года

О сезонной работе аграриев, необходимости ревакцинации и пожарной безопасности шла речь на очередном планерном совещании у главы района.

Начальник райсельхозпрода Федор Ковалев доложил о том, что аграрии в основном заняты работой на урожай уже 2023 года. Работа не останавливается ни на минуту. После уборки одних культур тут же готовят почву под другие. Пахота, культивация, внесение удобрений и сев.

– Все хозяйства района уже посеяли озимый рапс, – отметил первый заместитель председателя райисполкома. Активно включились в уборку кукурузы на зерно и корм скоту. Параллельно приступили к севу озимых зерновых. Начали с культуры, под которую отводят больше всего площадей, – с озимой пшеницы. Семена легли в почву на 483 га – это 5% от плана, он составляет 9 938 тысяч. Всего запланировано посеять 2 340 га озимой пшеницы, 4 038 га озимого тритикале, 1 730 га озимого ячменя и 1 830 га озимой ржи. Завершить работы намерены до 5 октября.

Юрий Деркачев подытожил: надо организоваться и работать, для этого все есть – семенной материал, топливо, техника и люди.

Те же требования глава района относит и к кормозаготовке, от которой зависит, сколько хозяйства произведут мяса и молока.

– Что касается соломы – это также неотъемлемая часть выращенного урожая и к ее заготовке надо относиться столь же трепетно, как и к зерну, – подчеркнул Юрий Деркачев.

На планерке также рассмотрен вопрос о подготовке животноводческих ферм к зимне-стойловому периоду. Федор Ковалев доложил, что из имеющихся в районе 18 ферм паспорта готовности получили уже 8 молочно-товарных ферм и 1 товарная ферма. По заверению руководителей сельхозпредприятий, до начала октября все объекты будут готовы к содержанию скота в холодное время.

В Чечерске, как и в других районах Беларуси, начался подъем заболеваемости коронавирусом. Об этом доложил исполняющий обязанности главного врача районной больницы Александр Валько. Однако причин для паники нет, уверяет специалист. COVID-19 стал обыденностью, но это не повод терять бдительность. Пока показатели заболеваемости низкие, самое время задуматься о ревакцинации. «Обновить» иммунитет против ковида есть возможность у каждого жителя Чечерщины. Для этого необходимо обратиться в прививочный кабинет райполиклиники. Защититься от заболевания можно и на рабочем месте. По инициативе руководителя любого предприятия и организации прививочная бригада готова выехать в трудовой коллектив для проведения вакцинации.

По данным главного государственного санитарного врача района Сергея Каноды, Чечерский район уже достиг показателей коллективного иммунитета. Охват первичной вакцинацией – более 70% населения. Сейчас важно этот уровень не потерять.

С печальной статистики начал доклад первый заместитель начальника РОЧС Вячеслав Бутько: на пожаре в Полесье погибли два человека. Глава района потребовал детально разобрать причины произошедшего. А для профилактики гибели людей в огне поручил четко отработать условия проживания граждан. Особое внимание – одиноким старикам и семьям с маленькими детьми. Целью смотровых комиссий должно быть не наказать, а не допустить увеличения пожаров в частном секторе с приходом холодов.

К слову, часто среди причин возникновения пожаров – непотушенная сигарета. Вероятно, она привела к трагедии в Полесье, где 31 августа в жилом доме погибло двое мужчин.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика