О героях не забывают

На Чечерщине в Год исторической памяти в двух школах – второй городской и Бабичской – открыли комплексные историко-краеведческие музеи. Многие экспонаты здесь – уникальные. Вне всякого сомнения, музеи станут местом притяжения для школьников, а также взрослых.

В школьных музеях собраны экспонаты, свидетельствующие об ужасах Великой Отечественной войны. Здесь планируют проводить уроки памяти. Ребятам будут рассказывать о геноциде белорусского народа, напомнят хронологию войны, а также ее трагические события. Покажут на сохранившихся фото героев земляков – ровесников самого кровавого в истории 20 века и их личные вещи. Уникальность музея второй городской школы еще и в том, что он мобильный. Это дает возможность представлять экспонаты на различных мероприятиях. Первый такой опыт прошел в Добруше на праздновании Дня белорусской письменности.

Директор школы Ольга Цалко отмечает важность создания подобного музея. – Теперь о фактах, о которых не пишут в учебниках, есть возможность узнать, благодаря музеям, – говорит руководитель учреждения образования. По ее мнению, ни один учебник не может вместить историю войны в деталях. А в свете последних событий в мире доносить до молодежи историческую правду – задача номер один.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика