В Чечерской ратуше работает фотодокументальная выставка «Прощайте, люди…»

Одними из первых ее посетил коллектив центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, большую часть которого составляет молодежь. Инициатива ознакомиться с фактами злодеяний нацистов в оккупированном Гомеле принадлежит исполняющему обязанности управляющего центра Оксане Бабкуновой.

«Прощайте, люди…» создана на основе подлинных архивных документов, фотографий и вещественных доказательств, которые изобличают политику геноцида, организованного нацистами в оккупированном Гомеле, достоверно рассказывают о фактах нацистского террора в отношении мирного населения и советских военнопленных, о тех трагических страницах в нашей истории, которые забвению не подлежат.

Так, к примеру, о зверствах гитлеровцев свидетельствуют акты Чрезвычайной государственной комиссии, воспоминания очевидцев, показания пособников фашистских преступлений, фотографии и вещественные доказательства с мест расстрелов и массовых захоронений жертв гитлеровского террора.

«У преступлений, совершенных нацистами против человечества, срока давности нет», – уверена Оксана Бабкунова. Она говорит о том, что архивные документы, предоставленные на выставке холодят и будоражат кровь. Именно такие факты не позволяют забыть героического и одновременно трагического прошлого нашей Беларуси. Поэтому она призывает всех чечерян не упустить возможности посетить «Прощайте, люди…», которая будет работать в нашем музее до пятницы, 22 июля.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика