В Кличевском районе установили ранее неизвестное место захоронения мирных жителей времен ВОВ

В Кличевском районе установили ранее неизвестное место захоронения мирных жителей, которые были расстреляны немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.Поисковые работы проводились в лесном массиве неподалеку от деревни Усакино. Установлено, что в июле 1942 года в 500 м на восток от этого населенного пункта во время проводимой фашистами карательной операции “Адлер” были уничтожены 15 мирных жителей, в том числе дети.

В мае прошлого года жительница деревни Усакино, учитель начальных классов в средней школе, указала на место расстрела нацистами мирных граждан. По словам женщины, об обстоятельствах гибели людей и месте их захоронения ей раньше рассказывали мама и бабушка.

Поисковые работы на месте возможного захоронения мирных граждан проводили военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны. Здесь же присутствовали представители прокуратуры области и Кличевского района, эксперт экспертно-криминалистического сектора по Кличевскому району Осиповичского МРО ГКСЭ и государственный медицинский судебный эксперт Бобруйского межрайонного отдела ГКСЭ.

По итогам работ были обнаружены костные останки не менее 17 человек, а также гильзы, пули, предметы обихода.

Как отметила официальный представитель ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская, по изъятым объектам назначены необходимые судебные экспертизы. По их результатам будет установлено точное число погибших, их примерный биологический возраст, пол, наличие телесных повреждений, давность захоронения.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика