ВМЕСТО СЕРДЦА – ПЛАМЕННЫЙ МОТОР

Бывает, когда порой недостает слов, чтобы полно и достоверно рассказать о том или ином человеке, широко раскрыть его положительные качества и глубину духовного богатства. Бывший директор КДУП «Чечерский винодельческий завод» Сергей Федорович Ганжин – именно такой случай.
Поиск самого себя, своего места на земле у Сергея Федоровича был длительным, а путь к познанию этой истины сложным и ухабистым. После окончания школы выбор профессии был чисто мужской – он поступил в Белорусскую сельскохозяйственную академию. Трудовая биография Сергея Федоровича начиналась с должности слесаря-инструментальщика завода «Ростсельмаш» г.Ростова-на-Дону. Но Сергей Федорович из тех, кто сердцем привязан к вотчине, и в 1970-м году он вернулся на Чечерщину, где 12 лет добросовестно трудился на благо родного района в райсельхозхимии, был инженером колхоза «Звезда», старшим механиком винзавода. Незаурядная способность вести за собой людей и отличное знание сферы сельского хозяйства стало поводом для его назначения в 1982 году на должность председателя совхоза «Победитель» Светлогорского района. Однако через четыре года беспокойный характер нашего земляка, стремление реализовать свой богатый потенциал и его неугомонный, почти цыганский нрав вскоре вновь привели к тому, что он уехал из Беларуси и до 1994 года работал на различных должностях в Магадане и Магаданской области. Но тут опять сработал зов родины.
Почти 10 лет Сергей Федорович возглавлял Чечерский винзавод. Исключительная добропорядочность,  трудовое рвение, феноменальные организаторские способности в последующем сослужили ему отличную службу как на ниве производства, так и в формировании его личности. Это был непоседливый, инициативный и грамотный  руководитель, уверенный и очень аккуратный, всегда при галстуке. Он любил порядок во всем, начиная от документации и чистых полов на заводской территории (требовал, чтобы на производстве было как дома) до безупречных поступков, мыслей, действий как собственных, так и своих подчиненных. Бывшие коллеги отмечают его душевное беспокойство и переживания за трудовой процесс, коммуникабельность и справедливость в отношении к людям. При нем внедрены новые технологии производства плодово-ягодных вин, была запущена дополнительная линия розлива. Оборудование поставлялось из Свердловска, Москвы, Екатеринбурга и других городов России. В 1998 году объем производства продукции вырос от 90 до 278 тыс. декалитров – в три раза больше предыдущего. За смену розлив вина достигал 1514 бутылок, улучшился и его товарный вид. Появились такие фирменные марки вин как всем известная «Чечерянка», «Над Чечерой». В 1997-1998 годах на международной выставке «Экспофорум» в Минске вина «Вечерний Чечерск» и «Криничное» были отмечены дипломами и Почетными грамотами. Он был из так называемых людей трибуны – умело владел словом, обладал ярчайшим даром убеждения и отличными ораторскими способностями. Любил поспорить. И друзья порой даже шутили: хочешь завалить совещание – дай выступить Ганжину. Обладая тонким чувством такта, он не ругал работника за допущенный проступок, а мог доступно и внятно объяснить его неправильное поведение и указать на недостатки. Не забывал директор и о здоровой атмосфере в трудовом коллективе, а что сильнее спорта может сплотить и объединить? Поэтому занимал в этом направлении положительную позицию – на заводе были созданы команды по футболу и волейболу, для игроков приобретена спортивная форма. К тому же он когда-то и сам являлся мастером спорта по вольной борьбе.
Немало хорошего можно сказать о нем и как просто о человеке: добрый, открытый, жизнерадостный. У него было много друзей по всему Советскому Союзу, он имел крепкие партнерские связи и никогда не возвращался без подписанных договоров и соглашений на поставку сырья или реализацию готовой продукции. А каким он был отцом и дедушкой! Бывший зять Владимир Муляр характеризовал тестя как очень заботливого и чувствительного родителя. Ни одно семейное торжество или яркий праздник не обходились без подарков. Больше всего Сергей Федорович был привязан к дочери Светлане и очень тяжело переживал ее преждевременную смерть. Всегда мечтавший иметь сына, он тесно общался с зятем и учил его простым житейским мудростям, наставлял и советовал.
Сергею Федоровичу судьба отвела всего 60 недолгих лет. Сколько еще неистраченных чувств, отцовской заботы и товарищеского участия остались непролитыми из этого переполненного кувшина живительного бальзама любви, трудового горения и кипучей энергии! Словно сладкое душистое вино бурно и преждевременно отбродила его жизнь, оставив на дне хрустального бокала густой терпкий осадок печальных воспоминаний.

Поделиться информацией:

1 thought on “ВМЕСТО СЕРДЦА – ПЛАМЕННЫЙ МОТОР

  1. Спасибо что вы старые статьи не удаляете!
    Очень благодарен вам за эту статью!
    Уже 21 год…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика