Использовать природные ресурсы с пользой и приумножать национальное богатство

Очередная выездная сессия райсовета депутатов была посвящена вопросам работы спецлесхоза по эффективности использования природных ресурсов, внедрению высокопроизводительных технологий и повышению экологической культуры населения.

На Чечерщине лесные угодья занимают 66,9 тысячи гектаров, а это более 50 процентов всей занимаемой площади района. Главной целью в своей деятельности чечерские лесоводы ставят защиту и охрану зеленого богатства, а также максимум усилий прилагают  для повышения эффективности лесохозяйственного производства. Чтобы дерево выросло большим и здоровым, нужно время и уход. В теплице Чечерского лесничества депутаты ознакомились с условиями выращивания хвои с закрытой корневой системой. Сосна и ель элитных сортов из республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра чувствуют себя комфортно за затемненной сеткой, прикрывающей хрупкие ростки от попадания прямых солнечных лучей. Кассеты с семенами подвергают химобработке, почву тщательно удобряют. В прошлом году было приобретено специальное оборудование для автоматического полива. Такой метод выращивания содействует стопроцентной равномерной всхожести, что дает возможность обеспечить лесничества качественным посевным материалом под полную потребность. В целом же все имеющиеся на базе спецлесхоза теплицы позволяют ежегодное получить около 1,2 миллиона сеянцев, в том числе с закрытой корневой системой – 200 тыс. Научно доказано, что наибольшей сохранности лесных культур удается достичь от семян, полученных в тех же климатических условиях, где предстоит расти будущему дереву. Поэтому чечерские лесоводы ежегодно собирают около 20 тонн шишек хвойных пород и перерабатывают их в шишкосушилке, расположенной в Беляевском лесничестве, получая не менее 120 кг семян.

Когда ростки набираются сил, их высаживают в открытый грунт и через некоторое время вырастает густой лес, который подлежит рубке. В лидерах по заготовке лесопродукции сегодня беляевские лесоводы – 11,9 тыс. ликвидной древесины, которая прямо с лесосеки поступает на переработку. В деревообрабатывающем цеху, где побывали депутаты райсовета, подробно рассказали о производстве и сбыте пиломатериала. Цех требует сырья в переработку до 44 тыс. метров кубических, при этом получается около 16,0 тыс. м3 пиломатериалов. Продукция до 48% от общего объема реализации поступает на экспорт в Китай и на Кавказ. В спецлесхозе прорабатывается вопрос о придании древесине биологической стойкости и увеличении прочности путем сушки в специальной камере. Превращение природного сырья в промышленный материал с улучшенными биологическими и физико-механическими свойствами требует времени. Сейчас оборудование проходит испытание, а первую партию сухой доски намереваются поставить в Китай и Турцию. Но, как отметил директор предприятия Александр Скакалов, этот и другой товар с конвейера может заказать каждый желающий, заявки принимаются на любой ассортимент. Также в лесхозе по первому требованию предоставят дрова населению как в готовом виде, так и на корню. Гражданам лишь стоит поспешить активизироваться и заранее позаботиться о том, чтобы встретить зиму с необходимым запасом топлива.     

Несомненно, чтобы не нарушить природный баланс и не навредить экосистеме все вырубленное подлежит восстановлению. Эта работа ведется планомерно и целенаправленно. Ежегодный объем обновленного леса в спецлесхозе составляет около 500 га., посадкой занимаются 8 лесоводческих бригад. Следят работники спецлесхоза и за санитарным порядком в угодьях, и за активным ростом леса. Для механизированного ухода в междурядьях лесных культур в возрасте от года до 4 лет закуплены современные высокотехнологические агрегаты, участки же с насаждениями постарше обрабатываются мотокустарезами. 

Как было отмечено на встрече, приоритетными направлениями развития лесного хозяйства в районе остаются повышение продуктивности и выравнивание возрастной структуры лесов, увеличение доли молодняков за счет создания лесных культур на свободных землях и выведенных из сельхозоборота, осуществление лесозащитных мероприятий, развитие рыночных продаж древесины в заготовленном виде с использованием механизма биржевых торгов, и многое другое. То, что поможет работать качественно, эффективно и для сохранности лесного богатства.

На сессии говорилось и о методах работы с населением в целях недопущения незаконных рубок древесины, браконьерства, захламленности леса  бытовыми отходами и др.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика