Вода уже натворила бед

Министерство по чрезвычайным ситуациям регулярно рассылает жителям Беларуси тревожные SMS-сообщения: «Увеличилась гибель людей на воде! Будьте бдительны при купании!»

Поводов для такой профилактической меры больше чем достаточно. Только за прошедшую неделю вода забрала 28 жертв, из них двое – дети. Этот список будет увеличиваться, если мы не остановим собственную беспечность.

Спасатели повторяют: купаться можно только в специально отведенных местах. Да, многие сетуют, что в районе разрешен к посещению только один пляж – на озере Святое, и этого недостаточно. Возникает соблазн отдохнуть где-нибудь на живописном берегу Сожа или Чечеры. Но подумайте, не велика ли цена сомнительного удовольствия не следовать правилам. Любой водоем – место коварное. Только представьте: в воде сведет судорогой ногу или станет трудно дышать. Кто на безлюдном берегу бросится вас спасать? А на Святом постоянно дежурят специально обученные матросы, и в случае чего они обязательно придут на помощь. Но даже здесь на потенциально безопасном пляже нужно вести себя разумно.

– Не заплывайте за буйки и не устраивайте в воде игры с захватами, – предупреждает инспектор РОЧС Денис Гецман. – Опасно плавать на надувных матрасах или камерах. Отдых у воды несовместим с употреблением спиртного. Не купайтесь долго в холодной воде. Важно не оставлять без присмотра маленьких детей. Они могут утонуть мгновенно. Даже на мелководье будьте с ними рядом.

Правила просты, но действенны. Они написаны людской болью и потерями и призваны разорвать страшный круг трагедий.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика