Не дать беде случиться

Детвора радуется лету, солнцу и свободному времени. Но без контроля со стороны взрослых каникулы могут быть омрачены чрезвычайными происшествиями.

Чтобы ничего плохого не случилось, должны постараться родители и педагоги. А помогают им в этом спасатели, которые традиционно предлагают подключиться к акции «Каникулы без дыма и огня». Она проходит с 1 июня по 31 августа в летних оздоровительных и пришкольных лагерях, где основная аудитория – школьники разных возрастов.

– Сотрудники службы спасения – частые гости в учреждениях образования, – говорит инспектор РОЧС Денис Гецман. – Занятия проходят в игровой форме. Так ребятам легче усваивать полезные знания. На примере красочных макетов изучаем самые опасные места в квартире или доме, учим, как правильно вести себя при пожаре, напоминаем, что спички – не игрушка, тренируемся оказывать первую медпомощь, правильно набирать телефоны экстренных служб. Еще наши эффективные помощники различные видеофильмы и видеоролики, а также красочные буклеты. Много проходит встреч с родителями. Мы призываем их не только контролировать досуг детей, но и постоянно напоминать мальчикам и девочкам о возможных причинах беды и ее последствиях. Важно обращать внимание на такие темы, как безопасность на воде, в лесу, в жару, опасные игры, баловство со спичками. Об этом также говорим, посещая жителей района на дому в составе смотровых комиссий.

Никогда ни под каким предлогом нельзя оставлять одних маленьких детей. Падения из окон, ожоги, отравления – вот далеко не весь список причин, что могут поставить крест на маленькой жизни. Давайте этого не допускать.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика