Как получить пенсию в банке, используя базовый счет

В редакцию газеты обратилась чечерянка, которую интересует, можно ли получить пенсию в банке, используя базовый счет. Нюансы подобных выплат разъясняет начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Минина.

– В первую очередь следует отметить, – говорит специалист, – что после подписания в сентябре 2021 года указа Президента № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания» в республике создан институт базовых счетов, главная отличительная особенность которых – возможность бесплатно совершать основные, наиболее востребованные операции, в том числе рассчитываться за товары и услуги в ЕРИП и интернете.

Уже начиная с марта нынешнего года базовые счета можно открыть в ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Банк Дабрабыт». В дальнейшем список финансово-кредитных учреждений, где появится возможность открыть подобные счета, будет увеличиваться.

Указ устанавливает право граждан на открытие одного базового счета в банковской системе. При этом определиться с конкретным банком можно самому. Пенсионеры такой выбор могут сделать только из числа финансово-кредитных учреждений, заключивших договор о выплате пенсий, пособий и других социальных выплат.

Необходимо обратить внимание, что с 1 июля граждане, изъявившие желание получать пенсию через банк, такие выплаты могут получить только на базовый счет. Это правило действует при назначении всех новых пенсий и возобновлении выплат с этой даты, если пенсионер не избрал иной способ получения – через организацию почтовой связи или организацию по доставке пенсий. Также такая практика подобных выплат применяется независимо от даты назначения пенсии, если пенсионер в период после 1 июля 2022 года решит получать пенсии через банк взамен ранее применявшегося способа ее выплаты.

В переходный период с 1 июля нынешнего года до 1 июля 2025-го выплата пенсий, производимая на текущие не базовые банковские счета, открытые до 1 июля 2022-го, будет продолжена до истечения срока действия соответствующего заявления (3 года), но не более чем до 1 июля 2025 года. Для дальнейшего получения пенсии через банк пенсионеру необходимо открыть базовый счет либо переоформить текущий в базовый.

Нужно учесть, что с 1 июля 2025 года при отсутствии волеизъявления пенсионера о получении пенсии на базовый счет ее выплата будет осуществляться иными способами, предусмотренными Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»: через организацию почтовой связи или организацию по доставке пенсий (по выбору получателя).

Кстати, наличие у пенсионера базового счета и его реквизиты на текущем этапе подтверждаются справкой, выданной банком, в котором открыт базовый счет. А получить ее можно без взимания платы не позднее банковского дня, следующего за днем обращения.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика