Идет активное обсуждение изменений и дополнений в Конституцию

Обновление главного закона страны, дополнения и изменения в него обсудили с идеологическим активом Чечерщины в районном Доме культуры, а также с работниками в центральной районной больнице. В диалоговых площадках приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Николай Васильков и председатель районной организации Белорусского союза женщин Юлия Басаргина.

Оба спикера подробно остановились на дополнениях и новых статьях, опубликованных в проекте новой Конституции, акцентируя внимание на том, что Основной закон нашей страны был и остается гарантом независимости и суверенитета Беларуси. Но мир меняется, растет новое поколение белорусов, меняются определенные приоритеты, поэтому назрела необходимость в обновлении Конституции. К тому же во всем мире не осталось ее в своем первоначальном виде. В нашей стране работа над обновлением Основного закона длится с 2006 года и сейчас подошла к логическому завершению. Главой государства принято решение о проведении в стране референдума. А накануне идет всенародное обсуждение проекта Конституции. Николай Васильков отметил, что обсуждаемый документ масштабный и перспективный, учитывает назревшие потребности общества и наполнен реальным содержанием. По его словам, сегодня ситуация напряженная не только на границе с Беларусью, но и во всем мире. В этой связи очень важно защитить наше молодое государство, где еще не до конца сформировались институты и системы госуправления. Это необходимо для того, чтобы никакие вмешательства в наши внутренние и внешние дела не поломали систему управления и не разрушили экономику Беларуси. Выступающие раскрыли суть вопросов, связанных с социальными гарантиями, которые усиливаются в Конституции. Донесли все аспекты касательно политической трансформации нашего государства с учетом того, что в новой редакции появляется глава по Всебелорусскому народному собранию.

У чечерян же была возможность вести прямой диалог с представителями власти. Так, например, из зала районного Дома культуры прозвучал вопрос: в случае принятия новой Конституции, где внесены поправки в статью 45 «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья», не станет ли в Беларуси платной медицина? Николай Васильков, человек с высшим медицинским образованием, однозначно ответил, что не станет.

После встречи парламентарий поделился мнением с «ЧВ»:

– Сегодня была интересная конструктивная беседа и обсуждение. Поступило много откликов в поддержку конкретных предложений проекта новой Конституции. Достаточно высокий интерес у чечерян к вопросам социальной политики. В первую очередь людей интересует сохранение наших традиционных ориентиров и исторической памяти многострадальной Беларуси. Также многих волнуют вопросы Всебелорусского народного собрания: его функции, полномочия, для чего, зачем предлагается этот высший представительный орган народовластия. Анализируя результаты встречи, можно говорить о том, что жители Чечерщины подходят достаточно серьезно к предлагаемым изменениям и дополнениям Основного закона нашей страны. На диалоговых площадках не было эмоций по поводу того, что нравится кому-то что-то или не нравится. Люди определенно четко и открыто выражают свое мнение о важности новой белорусской Конституции. И самое главное – все понимают, что нам необходимы изменения в основной документ страны, чтобы создать более сильный социальный, экономический, политический и патриотический ее фундамент.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика