Регистрация собак и кошек: как это устроено

В наше время завести собаку не проблема. Проблема в том, что за животным нужен уход. А также знание элементарных правил регистрации, выгула и содержания животных, которые прописаны в законодательстве. Напомнить их «ЧВ» попросил директора КЖУП «Чечерское» Павла Макаревича.

– Павел Николаевич, каких животных можно содержать в квартире и сколько?

– В Беларуси нет установленного перечня животных, которых можно или нельзя содержать в жилых помещениях. Но есть установленные санитарные нормы и правила, которые естественным образом ограничивают выбор. Так выбор большинства падает на собак, кошек, кроликов, хомяков и рыбок. Выбирая себе друга, важно иметь в виду, что в одной квартире может проживать не более двух питомцев. Если собственников у жилплощади несколько, то можно завести не более одного животного на семью. В общежитиях содержание животных чаще всего запрещено внутренним уставом. Но если такого пункта нет, то с письменного согласия соседей по блоку можно завести одну собаку или кошку. Не накладывается ограничений по содержанию домашних животных только для частных и блокированных домов – там можно содержать хоть целую стаю гончих. Важно знать и тот факт, что, если вы заводите змею, рысь или другое дикое животное, нужно уведомить об этом Минприроды.

– Всех ли питомцев надо регистрировать?

– Грызуны, рыбки и птицы могут проживать в квартире «без прописки». А вот собак и кошек нужно регистрировать обязательно.

– Как это сделать?

– В течение двух недель с того момента, как хозяин завел собаку или кошку в доме надо обратиться в КЖУП «Чечерское». Для регистрации животного потребуются паспорт владельца и документы любимца, если таковые имеются. В коммунальной службе надо будет заполнить заявление по образцу. Там же выдадут жетон и удостоверение. На этом процедура регистрации будет закончена. Кстати, эта процедура бесплатная. Жетон обязательно крепится к ошейнику кота или собаки и служит опознавательным знаком в случае их потери или побега. К слову, щенки и котята могут жить без документа до 3 месяцев.

– Существуют ли породы, представителей которых нельзя содержать в квартире?

– Нет. Есть лишь список потенциально опасных пород – питбули, ротвейлеры, бульмастифы и прочие, – которых регистрируют только после предоставления справки о прохождении кинологических курсов. В ней должно содержаться подтверждение, что собака управляема.

– На Ваш взгляд, опасно ли держать собак этих пород в квартире?

– В первую очередь все зависит от воспитания. Если собаку любят, заботятся о ней, не натравливают на людей или других животных, тогда, конечно, опасаться не стоит. Согласитесь, укусить или напугать может и маленькая собачонка. Прежде чем заводить животное, нужно задуматься: есть ли возможность его правильно кормить, воспитывать, выгуливать, прививать. А еще – платить налог.

– Кстати о прививках и налогах. Расскажите о них подробнее.

– Для всех животных старше 3 месяцев, проживающих в квартирах, обязательна ежегодная прививка от бешенства. Поэтому помимо написания заявления на регистрацию, нужно еще обратиться и в местную ветстанцию. По поводу налога: правилами содержания собак в многоквартирном доме предусматривается ежеквартальная уплата налога. Его размер напрямую зависит от размера и породы, а также места проживания. Для крупных и опасных пород налог составляет 1-1,5 базовых величины. Для мелких – 0,3 БВ. От уплаты налога освобождаются инвалиды 1 и 2 групп, пенсионеры и инвалиды по зрению, содержащие собаку-поводыря. Подавать декларацию не нужно – все платежи включаются в жировку один раз в квартал и вносятся вместе с коммунальными услугами.

– Где аккумулируются эти выплаты, и на какие цели направляются?

– По решению районного Совета депутатов с 2022 года налоги за собак будут оставаться в районном бюджете. Эти суммы будут направляться в том числе и на капитальный ремонт многоквартирных домов.

– Павел Николаевич, напомните нашим читателям о правилах содержания и выгула животных.

– Законом запрещено содержать питомцев в подсобных помещениях. Поэтому запирать собаку на балконе или в тамбуре общего пользования категорически нельзя – это может повлечь за собой жалобы соседей и штрафы от коммунальных служб. Выгуливать собаку на придомовой территории и, тем более на детской площадке тоже нельзя. В нашем городе можно организовать прогулку на пустыре. В общественных местах – парках, скверах и улицах – вести пса полагается на коротком поводке и в наморднике. Исключение составляют только мелкие породы – до 25 см в холке. Для них достаточно поводка. Обратите внимание, если собака покусает прохожего, то никто не станет измерять ее высоту – административное взыскание будет обеспечено в любом случае. К тому же, владелец обязан на прогулках убирать за собакой. – Какое наказание предусмотрено за нарушение правил содержания домашних животных? – За такие нарушения, включая и отсутствие регистрации, граждане привлекаются к административной ответственности – штрафу до 30 базовых величин. А в случаях, когда собака нападает на людей, может применяться и административный арест владельца.

– И последний вопрос. Если соседская собака мешает жить, куда обращаться?

– Если собака ночью шумит, можно обратиться к участковому. При повреждении имущества, стоящего, к примеру, в тамбуре – в КЖУП «Чечерское». А наличие неприятного запаха и блох дает право вызова санитарную службу. Каждый из этих органов вправе ограничиться предупреждением или выписать владельцу домашнего животного штраф.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика