Полгода можно ездить с просроченными правами

Александр Лукашенко издал Указ №454, которым продлен срок действия справок и различных документов. Но есть важный момент, который следует учитывать. Срок действия документов продлевается однократно.

К примеру, паспорт был действителен до 15 апреля 2021 года. Соответственно, его продлили на 6 месяцев. Поэтому гражданин до 15 октября должен был обратиться за выдачей нового документа, удостоверяющего личность. Это касается и водительских прав. Их также продлевают один раз на полгода.

К числу документов, срок по которым продлен, относится медицинская справка. Если ее срок действия истек 1 декабря 2021 года, то она остается действительной еще до 1 июня 2022-го. В этом случае обращаться в медучреждение для проставления каких-либо отметок не требуется.

Отметим, что основная цель указа – снижение административной нагрузки на физических и юридических лиц в период профилактики COVID-19. В целом количество продленных документов в различных сферах жизнедеятельности – около трехсот. С полным перечнем документов, срок по которым продлен, можно ознакомиться бесплатно на Национальном правовом интернет-портале.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика