При гололеде можно получить травму

Декабрьская температура на улице нестабильна: по ночам мороз, а к полудню – слякоть. И там, где днем стояла вода, к утру образуется гололедица. И даже обработка спецсредствами дорог и тротуаров не всегда спасает. Поэтому важно вести себя  правильно, чтобы не стать несчастным обладателем серьезной травмы.

– Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Совет женщинам: не носите сапоги и ботинки на высоких каблуках, – говорит заведующий хирургическим отделением райбольницы Николай Малолетников. – Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабьте в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, не держите  их в карманах — это увеличивает вероятность падения,  старайтесь не носить тяжелые сумки. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Когда идете по тротуару, смотрите под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу»  обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Будьте предельно внимательны на проезжей части : не торопитесь и, тем более, не бегите. Обходить все места с наклонной поверхностью.

Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам.  При необходимости обязательно посетите врача. То, что вам кажется можно перетерпеть – небольшое сотрясение мозга или трещину в ноге, может в недалеком будущем аукнуться тяжелыми осложнениями.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика