В Нисимковичском сельсовете высокий уровень вакцинации

Уже довольно длительное время  медучреждения работают в особом режиме. Плановая помощь оказывается в полном объеме. И строгие противоэпидемические  меры неукоснительно выполняются каждый день. Похоже, коронавирус будет с нами еще долго, поэтому расслабляться попросту опасно.

Как обслуживают медработники сельское население?  Этим  мы поинтересовались в Нисимковичской амбулатории врача общей практики. Почему  сделали именно такой выбор? Дело в том, что по информации главного государственного санитарного врача Сергея  Каноды,   именно в Нисимковичском сельсовете самый высокий уровень вакцинации среди аналогичных территориальных  единиц – 57% от общего числа жителей. Как удается совмещать выполнение разных медицинских задач?

–  Плановую помощь пациентам мы оказывали и продолжаем оказывать. Ведь много людей с артериальной гипертензией, есть пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и другими недугами. Им необходимы квалифицированные консультации, эффективное лечение, а это возможно только при постоянном наблюдении, –  говорит врач Дарья Галушкина. – Чтобы оградить людей от коронавирусной инфекции постоянно проводится дезинфекция всех помещений и поверхностей, посетителям предлагаем воспользоваться антисептиком и приходить на прием в защитных масках, регулярно проветриваем каждый кабинет. Большой упор делаем на профилактику. Всем разъясняем, какие  могут быть последствия, если заразиться коронавирусом. Часто бываем в трудовых коллективах. Привиться  предлагаем российской или китайской вакциной – и та, и другая  есть в наличии. 

Сельчан прививают преимущественно в амбулатории. Но если человек немощный, ослабленный, в преклонном возрасте или инвалид, которому тяжело передвигаться, то к нему медики приедут на дом и сделают спасительный укол.

По словам Дарьи Александровны,  сельчане боятся заболеть, тревожатся о том, каким при заражении  будет течение недуга. Те,  кто уже переболел, более склонны сделать прививку. Но есть люди, которые  переживают из-за побочных эффектов после  укола. На их мнение влияет  непроверенная информация из сети интернет. С ними проводят профилактику более углубленно.  И  доктор, и медсестра Светлана Авдеева  ведут с сельчанами доверительные беседы,  ведь к каждому нужен свой подход.   Порой требуется много сил, чтобы убедить человека прислушаться к голосу разума.  Но судя по результатам вакцинации  это удается.

Заслуга в этом не только медиков. Существенную помощь в разъяснительной работе оказывают руководство сельсовета и  местные депутаты. Противостоять пандемии лучше сообща.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика