Настоящий адвокат не обещает стопроцентный результат, пока не разберется во всех деталях дела

Юридическая общественность нашей страны 5 декабря отметит свой профессиональный праздник. В числе юристов разных областей профессиональной деятельности: судей, нотариусов, юрисконсультов, работников правоохранительных органов, правоведов – его отмечают представители одной из самых востребованных профессий – адвокаты. Помимо адвокатской практики на этих людях важная миссия по формированию правовой культуры общества, уважения к Закону и правовой политики государства. На Чечерщине адвокатскую контору, которая располагается в здании редакции районной газеты, представляют исполняющий обязанности заведующего юридической консультацией Чечерского района Денис Сизоненко и адвокат Вячеслав Веселовский. Накануне их профессионального праздника «ЧВ» пообщался с руководителем юрконсультации.

– Денис Витальевич, если кратко, в чем заключается Ваша работа?

– Это непосредственно оказание профессиональной юридической помощи. Это могут быть консультации, правовая оценка документов и хозяйственной деятельности, представление интересов клиента в суде, госорганах, организациях, перед физическими лицами, а также защита клиента.

– А в чем, по Вашему мнению, достоинство профессии адвоката?

– Для меня лично несомненное достоинство нашей профессии в том, что адвокат независим в своей деятельности. Мы можем осуществлять защиту фактически любого клиента, где бы он ни находился.

– Раскройте секрет, как распознать действительно хорошего юриста, к которому можно обратиться за помощью.

– Адвокат прежде всего должен уметь выслушать и услышать. Кроме того, хороший юрист всегда тактичен, вежлив, уважительно относится к клиенту и его позиции, насколько бы она необоснованной ни была. Если клиент попал к такому профессионалу, значит, ему повезло.

– А есть ли какое-то правило среди Ваших коллег, которое позволяет простому обывателю отличить настоящего адвоката от псевдо?

– Главное, на что я обратил бы внимание: граждане должны знать, что адвокат не осуществляет прием на дому, также как и не ведет его на дому у клиента. Наша помощь предоставляется только в помещении юридической консультации. Чтобы не попасться на удочку мошенников, клиент вправе попросить у адвоката предоставить удостоверение. К тому же стоит учитывать, что настоящий адвокат никогда не станет ссылаться лишь на устные договоренности, более того не пообещает золотые горы и стопроцентный результат, пока не разберется в деталях дела. При получении устной консультации, оплачивая юридические услуги, клиент получает квитанцию установленной формы, что тоже гарантирует право на получение надлежащей юридической помощи.

– Денис Витальевич, позволю себе воспользоваться моментом, чтобы получить для наших читателей бесплатную консультацию. Вопрос сезонный. В ноябре-декабре на улице то плюс, то минус – это уже стало классикой жанра, которая сопровождается падениями и травмами, а еще – настоящим квестом на дорогах. Приходилось наблюдать, как на стоянке возле редакции во время гололедицы водитель задел чей-то автомобиль. Мужчина пытался доказать свою невиновность, ссылаясь на погодные условия. Но потерпевший покинул стоянку со словами: «Адвокат разберется, и заплатишь по полной». Скажите, легко ли в такой ситуации доказать свою невиновность?

– Сложно. В нашем законодательстве специальной статьи, которая бы предусматривала возмещение ущерба в случае гололеда или других природных явлений, нет. Есть 933-я статья Гражданского кодекса, в которой сказано, что вред, причиненный жизни или имуществу гражданина, подлежит возмещению причинителем вреда в полном объеме. Но здесь важно разобраться, кто в данном случае будет тем самым причинителем. Если нет вины организации, на которую возложена обязанность проводить противогололедные мероприятия, то мы можем констатировать одно: вред автомобилю причинил гражданин своими неправильными действиями. В любом случае все спорные вопросы нужно решать исключительно в правовом поле, разбираясь в нюансах.

– Спасибо, Денис Витальевич, и с праздником Вас.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика