Как в Чечерске инвалидам помогают

Природа подарила здоровье не всем людям. Заболевания, что препятcвуют жить полноценно, ещё не преодолены. Поэтому день инвалидов, обозначенный в календаре 3 декабря, пока не утратил актуальность.

Чечерский центр социального обслуживания населения уже 10 лет участвует в проекте, который даёт работу людям с ограниченными возможностями. Помогают инвалидам и социализироваться. Мы посмотрели на эту тяжёлую работу, о какой специалисты рассказывают с искренним удовлетворением.

“Дисциплинированный и трудолюбивый парень!”

Владимир Аксёнов показывает книги. Он исправляет дефекты в них: листает страницы и, когда находит порванные, подклеивает. Рабочий день для инвалидов II группы почти полный – 7 часов. Однако парень признаётся, что привык к  такому графику.

“Владимира мы взяли в рамках  проекта по адаптации людей с ограниченными возможностями к рабочей деятельности. Тех, кому позволяет медико-реабилитационная экспертная комиссия, принимаем на шесть месяцев. Так, в прошлом году женщина-инвалид III группы шила бельё и полотенца для детских садов”, – говорит заведующий отделением дневного пребывания Елена Шугаева. – Володя уже приобретает какие-то навыки. У него работают руки – это польза для его физического развития. Важно, что он получает деньги: эта хорошая помощь матери, с которой они живут вдвоём. Владимир – выпускник коррекционного центра. У нас таких шесть человек. Они приходят и занимаются в  кружках: музыкальном, спортивном, декоративно-прикладного творчества.

“Мы их называем детьми”

Проектом помощь для людей с ограниченными возможностями в центре не ограничиваются: 21 человек записан в разные объединения по интересам.  “Нас знают все: сотрудничаем с музеем и центральной библиотекой. Каждую среду участвуем в мастер-классах центра народных ремёсел, а по вторникам бесплатно смотрим фильмы в кинотеатре. Также воспитанники любят простые променады по городу: там собирают материалы для своих изделий”.

Итоги творчества в центре долго искать не довелось. Специалисты знакомят с Василием. Без поделок, сделанных его руками, местная коллекция не была бы такой богатой. Парень, которого называют настоящим мастером, показывает модель самолёта: настоящая машина на улице Ленина может только позавидовать красоте. В фойе ко Дню инвалидов подготовили специальную выставку. Сотрудники центра с гордостью показывают дом, сделанный воспитанником Виктором из газетных трубочек. Это изделие заведующий назвала «работой одного дитяти»: так какой же возраст автора?

«Да, это не дитя: Вите уже 40 лет. Но мы их называем детьми».

Работы воспитанников иногда покупают люди, которым понравились изделия. Эти средства поступают на счёт заведения: после на полученные деньги приобретаются материалы для творчества.

“У нас есть даже компьютерный класс, где воспитанники рисуют в программах. Почти каждый день приходит Антон, который знает много игр. Не забываем и про спорт, но там подход индивидуальный: кому-то заболевания не позволяют сильных физических нагрузок. Есть даже тренажёры. – В целом  у нас каждый делает то, что может и хочет. Когда убираем территорию или работаем на огороде, те, кому нельзя наклоняться, выносят мусор».

“Иногда родители и не представляют, что можно иначе”

Встречаем Павла. Он частый гость центра: сюда приходит его брат, инвалид I группы. Мужчина – верующий, ходит в церковь. Он не оставляет людей с ограниченными  возможностями без помощи.
“Павел – добряк-аккордеонист, – раскрывает ещё одну сторону его деятельности Елена Шугаева. – Вместе с братом он иногда выступает дуэтом”.

На прощание спрашиваю у Елены Викторовны, не тяжела ли  для неё работа психологично.

“Эти дети никогда не обидят, они очень открытые. Очень любят обниматься. Подойдут, обнимут – даже душа переворачивается.”

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика