Профилактика должна быть эффективной, особенно в подростковой среде

Субъектами профилактики делается многое, чтобы в нашем районе предотвратить правонарушения. Для этих целей разработан Комплексный план мероприятий. Ход его реализации на заседании районного исполнительного комитета озвучила заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина.

Одним из пунктов стал анализ общественно-политической ситуации. Зампред доложила, что обстоятельства в этом направлении характеризуются как стабильные. Тогда как со второй половины 2020 года по всей стране прошлись массовые несанкционированные митинги, Чечерщину эта активность затронула малозначительно. По мнению специалистов, на ситуацию в том числе повлияли множественные выступления идеологической направленности в трудовых коллективах. Вместе с тем в нынешнем году в районе возбуждено 10 уголовных дел протестной направленности по фактам оскорбления Президента Беларуси, а также представителей власти, клеветы в их адрес и повреждения общественного имущества. Более половины этих преступлений совершены через интернет. К тому же зарегистрировано 4 административных материала за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий. В отношении двух граждан составлены протоколы.

Примерно такие же цифры район имеет по итогам десяти месяцев 2021 года по коррупционным правонарушениям. Непосредственно по данной теме Юлия Басаргина отметила, что в минувшем году в сфере борьбы с коррупцией на территории района было выявлено 1 экономическое преступление. В нынешнем – 4. Все они против интересов службы: 2 – служебный подлог, по 1 факту – служебная халатность и присвоение либо растрата в особо крупном размере. Поэтому констатировать то, что коррупцию как болезнь общества удалось искоренить, пока не приходится. А вот о взяточничестве можно – в нынешнем году таких преступлений не регистрировалось. К слову, в целом по району снижен показатель по кражам с 43 до 37. Однако в сельхозпредприятиях хищениями стали грешить больше. За истекший период года в хозяйствах района 12 раз фиксировались кражи товарно-материальных ценностей (в прошлом году – 6). В этой части спрофилактировать правонарушения должны помочь инвентаризация, в том числе складских помещений, и безупречная работа сторожевой охраны. На эти моменты обратил внимание глава района Юрий Деркачев.

Говоря о профилактике правонарушений общественного порядка, заместитель председателя райисполкома отметила работу общественных пунктов охраны правопорядка. Их в районе 8, на селе – 7. В поле зрения общественных формирований находятся граждане, относящиеся к группе риска. С их участием ежемесячно проводятся заседания. В 2021 году индивидуально рассмотрено 428 человек. В помощь ОПОПам приходят и добровольные дружины, регулярно патрулирующие городские и сельские улицы. Свой плюс в работе на профилактику дает также комиссия по борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией. С ее участием в нынешнем году удалось закодировать от алкоголизма 12 работающих в организациях района человек. Достигая подобного, субъекты профилактики отчасти закрывают трамплин для прыжков в общественную преступность. Как пример, в 2021 году отмечено снижение уголовно-наказуемых деяний (135 напротив 140 прошлого года). Также сократилась преступность в расчете на 10 тысяч населения с 98,6 до 93,5%. Вместе с тем как недостаток в работе Юлия Басаргина отметила возросший уровень преступлений по линии уголовного розыска. За 10 месяцев зарегистрировано 85 подобных преступлений, что на 16,4% больше аналогичного периода прошлого года. Имеют место изнасилование (1), угоны (2), хулиганства (16). Благо Чечерщину миновали убийства и разбойные нападения.

К слову, обошли стороной наш район и трагедии на воде. Тогда как на Гомельщине в купальный сезон текущего года утонуло 59 человек, 7 из них дети. Немалую лепту в профилактику подобных трагедий внесли совместные со всеми субъектами профилактики рейды по местам купания.

Эффективность по вопросам предупреждения пожаров и гибели людей от них показывают смотровые комиссии. В нынешнем году ими обследовано 2471 домовладение категорированных граждан. Своевременно выявленные и устраненные нарушения позволили не допустить из этой категории гибели от огня.

Два показателя, озвученных Юлией Басаргиной, следует оценивать в связке. Собственно, таков был акцент в докладе. В районе зарегистрировано два преступления, совершенных на бытовой почве, – это факты истязания и угроза убийством. Несложно догадаться, что не последнюю роль здесь сыграл алкоголь. В целом было озвучено, что пьяная преступность, в том числе в общественных местах, выросла в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом (с 25 до 30). В этой связи руководство РОВД вышло с предложением ограничить реализацию спиртных напитков в ночное время в кинотеатре «Октябрь».

На заседании также доведены показатели, которые сами по себе четко обозначают остроту проблемы. В 2021 году в отношении подростков составлено 60 административных протоколов, 35 из них за распитие спиртного или нахождение в общественном месте в пьяном виде. Для сравнения: в прошлом году по административной статье привлекался 21 несовершеннолетний. Из года в год практически все подростковые правонарушения совершаются лицеистами. К большой недоработке зампред отнесла профилактику в сфере защиты несовершеннолетних от сексуального насилия. Принимаемые меры не позволили оградить их от злостных деяний. За 10 месяцев нынешнего года возбуждено 13 уголовных дел, по которым установлено 7 потерпевших, не достигших 18 лет… Субъекты профилактики должны активнее взаимодействовать в борьбе с этими преступлениями.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика