В Беларуси часто задерживают подростков-наркокурьеров. Есть ли они в Чечерске?

Редкому подростку удается заработать большие деньги. Учеба и возрастные ограничения заставляют отложить прибыльные планы до лучших времен, а ждать их готовы не все. Мир знает примеры вундеркиндов, своим умом заработавших первый миллион до последнего звонка, но легкой эту дорожку не назовешь. Часто их сверстники выбирают более простой путь, на котором приходится вступить в не самые уважительные отношения с законом. Оттуда уже недалеко и до знакомства с Уголовным кодексом.

12 ноября МВД обнародовало тревожную статистику: за 6 дней правоохранители задержали 10 наркокурьеров в возрасте от 14 до 17 лет. Ни один из них не успел отметить совершеннолетие, но даже самому младшему цифры в паспорте позволяют полноценно ответить за преступление. Актуальна ли проблема для Чечерщины?

За последние два года чечерская земля не сталкивалась с несовершеннолетними курьерами. Такие случаи фиксировали до 2020-го, а сейчас беда обходит город и район стороной. Предложение не появляется без спроса, который в небольших населенных пунктах размерами не славится. Но расслабляться ответственные службы не советуют.

«Подростков вовлекают в преступную деятельность прежде всего связанную с закладкой наркотиков, – объясняет опасность проблемы заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Александр Свежинцев. – Вербуют через интернет. Предварительно потенциальному дилеру предлагают заработок – достаточно приличные деньги. Сперва новичку устраивают инструктаж по технике безопасности. Владение ей он демонстрирует на «экзамене». После этого переходят к пробным закладкам: вместо наркотиков используют соль, муку и прочие невредоносные вещества. Только пройдя эти этапы, курьер начинает свою деятельность в преступной группе.

Закладчики чаще функционируют в больших городах: в маленьких их деятельность практически невозможна. За свою «работу» они обычно получают серьезные гонорары, поэтому родителям таких подростков сложно не заметить новый финансовый статус своих чад. Несовершеннолетний курьер может позволить себе дорогие покупки – вплоть до приобретения компьютера или скутера. Как правило, это отражается и на поведении: после получения доступа к большим деньгам меняется психика. Взрослые обычно обращают на это внимание и задают вопросы своим детям – те объясняют свои доходы заработком в интернете. Очень часто диалог на этом и заканчивается: мать и отца такой ответ удовлетворяет, хотя копать нужно глубже.

Подобные сети хорошо структурированы – очень сложно выйти на крупные звенья цепи. Обычно такие люди работают через интернетмагазины, которые то появляются, то исчезают. Подростки же становятся жертвами жажды наживы. Постепенно их вовлекают во все большие партии закладок. Практика показывает, что деятельность таких закладчиков редко превышает пределы нескольких месяцев. Правоохранители начинают «вести» курьеров довольно быстро. Часто их задерживают не сразу, дабы проследить всю цепочку и собрать весомую доказательную базу.

Большое заблуждение, что эта проблема касается только детей с криминальным прошлым или из социально неблагополучных семей. Вербовщики предпочитают вовлекать в преступную деятельность хорошо образованных и интеллектуально развитых ребят. Как правило, это подростки с нормальными родителями. Нужно понимать: от беды никто не застрахован.

Последние случаи показали, что задержанные дети неплохо учились, были на хорошем счету, а в поле зрения правоохранительных органов никогда не попадали. Для учреждений образования и родителей новая «работа» подростков стала неожиданностью. Важно найти контакт со своим ребенком. Назидание не всегда эффективная мера. Нужно выйти на диалог со своим чадом, показать ему, что он такой же человек, как и взрослый. Сложно решить проблему путем запугиваний и запретов – сделать это помогут объяснения. Впрочем, универсального рецепта нет: каждый случай индивидуален.

Также в наркомаркетах есть специалисты по вербовке. Эти люди вовлекают курьеров – при этом сами распространением не занимаются. Привлечь их к ответственности очень сложно: они только сводят потенциальных «сотрудников» с хозяевами «магазинов». Обычно завербованные даже не знают, кто с ними связывался.

Словом, схема довольно структурированная. Попасть в эту сеть довольно просто, а вот уйти из нее чаще всего проблематично. Легко «соскочить» оказавшемуся в таком бизнесе подростку не удастся. «Работодатель» будет его шантажировать, угрожая рассказать о преступлении. Кроме того, наркодилер удерживает часть зарплаты. В случае ошибки или попытки порвать с преступным миром – курьера «оштрафуют», не вернув эти деньги.

«Наркотические» уголовные дела – редкость для Чечерского района. За последние два года таких случаев не было, но ранее они встречались. Впрочем, речь шла только о хранении запрещенных веществ. Чаще всего дело касалось мариуханы. Если факт распространения не имел место, на первый раз наказать могут не лишением свободы: такие случаи у нас были.

Уголовный кодекс предусматривает серьезные сроки за сбыт наркотиков – от 8 до 25 лет в зависимости от тяжести преступления. Причем амнистия обычно не освобождает курьеров от уголовной ответственности, а лишь сокращает срок наказания. Юный возраст тоже не спасет: отвечать за преступления придется с 14 лет.

Родителям, которые узнали о преступной деятельности своего ребенка, нужно обязательно обратиться в органы внутренних дел. Статья 328 Уголовного кодекса позволяет освободить от ответственности наркокурьера, добровольно сдавшего запрещенные вещества и активно способствовавшего раскрытию преступления.

Дополнительно скажу, что учреждения образования ведут активную работу по пропаганде здорового образа жизни и правовому воспитанию. Члены комиссии по делам несовершеннолетних и инспекторы соответствующей службы РОВД частые гости на таких мероприятиях. Очень много внимания им уделяет начальник чечерской милиции Владимир Бухавцов. Мы проводим факультативы, размещаем информацию в интернете. Часто отправляем ее в специальные Viber-чаты для родителей. Показываем и живые примеры.

Пропагандой наша работа не ограничивается. Иногда практикуем проверки общежития с помощью обученных собак – если подростки и захотят пронести наркотические вещества, их очень быстро обнаружат. Несколько лет назад такие случаи среди лицеистов были. Один из таких молодых людей даже попадался дважды. К счастью, с подобными эпизодами давно не сталкивались – надеюсь, они ушли в прошлое».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика