Зарплата без конверта сохраняет гарантии работнику

Существует словосочетание «зарплата в конвертах». Налоговым языком оно обозначает противоправную финансовую схему, которую используют наниматели малого бизнеса, чтобы снизить издержки на оплату труда. Иными словами, она заключается в выплате работнику официальной заработной платы с неофициальной частью, не проводимой по финансовым документам, не облагаемой налогами и обязательными платежами. Многие воспринимают такую ситуацию как норму. Однако теневая зарплата лишает работника определенной социальной защиты.

Так, например, получая зарплату в конверте, нужно быть готовым, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. Все потому, что неоформленный работник не имеет права на получение выплаты по листку нетрудоспособности и, как правило, ему не предоставляются ежегодные отпуска. Работодатель в лучшем случае оплатит эти дни по минимуму. То же самое ждет работника при получении производственной травмы: не оформленному по трудовому законодательству работнику практически невозможно доказать, что травма получена непосредственно на производстве.

Кроме того, могут возникнуть и иные проблемы. Например, связанные с потребительским кредитованием, кредитованием строительства жилья. При обращении в банк для получения кредита заемщику необходимо представить справку об уровне дохода. Соответственно работодатель выдаст ее с указанием официальной, а не реальной зарплаты, что может отрицательно повлиять на решение банка при выдаче кредита. Еще одна причина, почему зарплата в конвертах может выйти боком его получателю – невозможность подтвердить источник получения доходов при приобретением жилья, автомобиля, оплаты за обучение детей и прочих крупных расходов. И самое неприятное в том, что, согласившись на получение серой зарплаты, работник становится зависимым от воли нанимателя, определяющего, сколько и когда будет, а возможно, и не будет, выплачена зарплата.

Таким образом, от получения зарплаты в конверте в проигрыше остаются не только бюджет и Фонд социальной защиты, но и в первую очередь сам работник. К тому же, соглашаясь на скрытую форму оплаты, человек наполняет карман своего нанимателя и способствует совершению им правонарушения. Работники налоговых органов призывают граждан иметь твердую позицию в получении зарплаты без конверта. Только так можно остановить недобросовестных нанимателей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика