В отопительный сезон смотровые следят за печами

Значимая роль в предупреждении чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров в жилищном фонде, принадлежит комиссиям по обеспечению безопасных условий проживания граждан или, проще говоря, смотровым комиссиям.

Недавно представители служб жизнеобеспечения района, центра социального обслуживания населения вновь отправились по адресам, где необходима особая забота. На этот раз субъекты профилактики обследовали домовладения одиноких и одиноко проживающих пожилых людей.

На пороге первого домовладения встречает одинокая пенсионерка. Мило улыбаясь, женщина приглашает пройти в дом, в котором чисто и уютно. Сразу видно: здесь с пожарной безопасностью все в порядке. Однако не лишним будет еще раз все проверить. Инспектор РОЧС Сергей Самусев внимательно осматривает печь, в период, когда отопительный сезон набирает обороты, ее исправности – особое внимание. Все в порядке. АПИ, установленные в жилых комнатах, работают без сбоев. Проведя профилактическую беседу, спасатель вручает хозяйке тематические памятки и объясняет правила пожарной безопасности.

В следующий дом тоже приятно зайти. Хозяйка, одиноко проживающая пожилая женщина, несмотря на свой преклонный возраст, успевает и хозяйство досматривать, и чистоту поддерживать. Вполне объяснимо отсутствие претензий у проверяющих. Надо отметить, что и к остальным домовладельцам указанной категории их также не возникло.

В противовес идеальному порядку и уюту в домах пенсионеров – захламленные комнаты в жилище молодого мужчины. Не обремененный трудовыми буднями, из-за пристрастия к спиртным напиткам, он не может выкроить время для наведения чистоты. Или не хочет? Только под строгим контролем членов комиссии в доме удается воссоздать более или менее терпимые условия для проживания, которые, ослабь внимание проверяющие, тут же растворяются как дым. Как и сама жизнь хозяина, теряющего лучшие годы в плену зеленого змия.

Если есть угроза возникновения пожара и других чрезвычайных происшествий, не стоит медлить. Звоните по телефону доверия смотровой комиссии. Специалисты отреагируют на звонок по телефону 7-99-21 в будние дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Спасатели напоминают: не оставляйте без присмотра малолетних детей и электроприборы.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика