Я б в спасатели пошел

Отличный старт во взрослую жизнь для юношей, окончивших 6 классов средней школы, может дать Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси, который расположен в Гомельском районе, урочище «Боровая». Срок обучения – 5 лет.

Здесь воспитанники получают общее среднее образование с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов и профильную подготовку к поступлению в университет МЧС. Они обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и проживанием в общежитии. Выпускники Лицея со средним балом 7,5 и выше имеют преимущественное право на зачисление в университет МЧС без сдачи тестирования.

Выпускники  11 класса могут поучаствовать в отборе для поступления в Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на специальности  «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (для юношей) и «Пожарная и промышленная безопасность» (для юношей и девушек). На обучение в университет принимаются граждане Республики Беларусь в возрасте от 17 до 25 лет. Срок обучения составляет 4 года и осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе. Поступившие в университет, снимаются с воинского учета и на воинскую службу не призываются, время учебы засчитывается в стаж службы в МЧС и общий трудовой стаж. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, обеспечиваются жильем, питанием, обмундированием, медицинским обслуживанием, стипендией в размере от 300 рублей. В период учебы все курсанты имеют право пройти обучение на право управления автотранспортом и получить водительское удостоверение.

По окончанию обучения выпускникам присваивается офицерское звание – лейтенант внутренней службы, гарантируется трудоустройство.

Родители или законные  представители детей, желающих обучаться в лицее, а также кандидаты на поступление в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь могут  до 1 апреля обратиться в Чечерский РОЧС с заявлением. Более подробную информацию  о поступлении можно получить в райотделе по адресу: пер. Дзержинского,  6. Телефон. 7-99-18.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика