На счету учреждений образования сотня спасенных деревьев

Сбор макулатуры в детских садах и школах – это не просто отличная возможность приобщить подрастающее поколение к защите экологии, но и вариант привлечения, в большей мере школьников, к активной общественной работе.

Надо отметить, что сбор этого вида вторсырья в учебных заведениях организован на протяжении всего учебного года. Однако в период проведения всевозможных тематических мероприятий он проходит более активно.  Акции под названием «Это наша забота, а не енота», «Сохрани дереву жизнь» и многие другие пробуждают у ребят здоровый соревновательный азарт. Кроме того, в рамках их проведения формируется и развивается культура порастающего поколения, происходит становление их гражданской позиции.

С особым усердием в сбор использованной бумаги и картона включились учащиеся Ботвиновской базовой школы. По словам директора учреждения образования Надежды Кореневской, сегодня в копилку сданных сельской школой килограмм уже прибавилось более полутоны заготовленных. Учитывая то, что одна тонна макулатуры сберегает около четырех кубометров древесины, а это 5 взрослых деревьев, на счету ботвиновских школьников более трех спасенных деревьев. Особых слов похвалы за старание заслуживают учащиеся восьмого класса. Мальчишки и девчонки, чтобы пополнить количество заготовленной макулатуры, обошли практически всех односельчан, собрали каждую обертку от шоколадки и фантик от конфет.  Они на отлично усвоили урок педагогов о том, что вторичное использование бумажных отходов поможет не только сохранить деревья, но и снизить влияние на природу вредных промышленных факторов. К тому же переработка использованной бумаги позволяет сократить нагрузку на полигон твердых бытовых отходов, снизить объем вредных веществ, выделяемых в атмосферу при ее сжигании или гниении.

Всего же учреждениями образования района собрано более 20 тонн макулатуры. А это сотня взрослых деревьев, которые каждый день насыщают воздух живительным кислородом.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика