Асоциальных лиц – под строгий контроль

Ситуация с пожарами на территории области и гибелью людей на них рассмотрена на очередном заседании рабочей группы по координации деятельности смотровых комиссий.

Только с начала года губительная сила пламени унесла жизни 81 человека, что на четверть больше чем за аналогичный период прошлого. Всего же на Гомельщине произошло 718 пожаров. И уже начало текущей недели отмечено новым происшествием: в Зябровке в огне погибли три человека. Предположительно, причиной трагедии стало неосторожное обращение с огнем, которому способствовало совместное распитие спиртного. Как отмечают спасатели, в общем списке погибших на пожарах именно категория лиц, злоупотребляющих алкоголем, является преимущественной. Чтобы оградить самих граждан, ведущих асоциальный образ жизни, и тех, кто проживает с ними по соседству, от возможных негативных последствий, членам смотровых комиссий необходимо чаще бывать в домовладениях, попавших в черный список, а устранение выявленных недостатков брать под самый строгий контроль. В связи с этим актуален вопрос выработки более четкого механизма взаимодействия смотровых комиссий с наркологической службой и органами правопорядка. Списки лиц, состоящих на профилактических учетах, равно как и адреса «тихих» алкоголиков, должны своевременно поступать в смотровые комиссии и тщательно отрабатываться.

Маршрут по злополучным адресам.

Не только члены смотровых комиссий частые гости в домовладениях лиц, злоупотребляющих алкоголем. Регулярно с визитами к освободившимся из мест лишения свободы, не трудоустроенным, имеющим тягу к спиртному, наведывается участковый инспектор милиции. Профилактические беседы о необходимости начать жизнь с чистого листа у отдельных из подучетных нашли свой отклик. Первое из подлежащих обследованию на пути членов смотровой комиссии домовладение пожилого чечерянина. Еще недавно в любое время дня и ночи здесь можно было увидеть пьяные компании. Посиделки за рюмкой спиртного в густых клубах дыма нередко заканчивались дебошем. Но не только пьяные крики и ссоры вызывали беспокойство у соседей. Отсутствие электричества в доме, полнейшая антисанитария, неисправное печное отопление таили в себе реальную угрозу и их безопасности. Сегодня ситуация в корне изменилась: в доме относительный порядок, печь отремонтирована, подключен свет, да и прежних сборищ не наблюдается. Тем не менее заинтересованные службы держат руку на пульсе.

– Когда видишь кардинальные изменения в жизни этих людей, получаешь удовлетворение, что силы потрачены не зря, – отмечает участковый инспектор Роман Адаменко.

Совсем иная картина в доме другого мужчины. На предложение трудоустроиться вернувшийся из лечебно-трудового профилактория чечерянин, надо признать, реагировал с охотой, даже неоднократно устраивался на работу. Вот только нигде подолгу не задерживался: все та же тяга к спиртному мешала. Вот и сейчас перебивается случайными заработками. Да и те спускает на очередную порцию горячительного. Пустые бутылки в углу комнаты, переполненная пепельница и едкий запах табачного дыма – свидетельство небезопасного отдыха накануне. Инспектор РОЧС Сергей Самусев обращает внимание на необходимость побелить печь: так легче своевременно обнаружить изъяны. Да и элемент питания в АПИ поменять не лишним будет. Участковый в очередной раз предлагает пересмотреть жизненный уклад: пойти работать, завязать с алкоголем – ведь в противном случае мужчина вновь рискует оказаться в ЛТП… Еще к нескольким домовладельцам из числа неблагополучных у членов комиссии нашлись претензии. Кому-то необходимо обратить внимание на безопасность электроприборов, ликвидировать скрутки проводов, кому-то достаточно навести в своих жилищах элементарный порядок… Всего же на территории района проживают 272 человека из числа освободившихся из мест лишения свободы, злоупотребляющих спиртными напитками и ведущих асоциальный образ жизни. И к каждому из неблагополучных адресов еженедельно проложен маршрут заинтересованных служб жизнеобеспечения района.

Телефон доверия смотровой комиссии

Если есть угроза возникновения пожара и других чрезвычайных происшествий, не стоит медлить. Звоните по телефону доверия смотровой комиссии. Специалисты отреагируют на звонок по телефону 7-99-21 в будние дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Спасатели напоминают: беспечность в быту может закончиться плачевно. Не курите в постели, не злоупотребляйте спиртным, не оставляйте без присмотра растопленные печи и грубки.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика