МВД прокомментировало постановление о мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма

Министерство внутренних дел прокомментировало постановление о мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный Telegram-канал МВД Беларуси.

Постановление Совета Министров №575 “О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма” было принято 12 октября 2021 года. “Указанное постановление регламентирует порядок признания экстремистскими формирования тех граждан, которые объединились различными способами, включая использование интернет-ресурсов, для создания экстремистских материалов, их популяризации и распространения, а также осуществления иной деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности государства. Согласно закону о противодействии экстремизму признавать экстремистскими формирования уполномочены Министерство внутренних дел и Комитет государственной безопасности. Создатели, организаторы и участники данных формирований будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь”, – рассказал начальник отдела ГУБОПиК Вячеслав Орловский.

По его словам, на данный момент завершена деанонимизация администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских телеграм-каналов и чатов. Задокументированы сообщения в мессенджерах и соцсетях, которые побуждали к экстремистской деятельности, а также другие действия интернет-пользователей по созданию протестной активности.

“Предпринятые меры позволят уделить внимание каждому подписчику экстремистских телеграм-каналов и чатов, дать правовую оценку. Призываем граждан не доверять фейкам и иной пропаганде антигосударственных информационных источников о том, что деятельность по поддержке экстремистских ресурсов окажется безнаказанной. И тому, что якобы миллионы людей будут привлечены к ответственности. В действительности в экстремистских интернет-ресурсах не миллионы подписчиков. Каждого из тех, кто своими публикациями формирует протестную активность, мы знаем”, – подчеркнул Вячеслав Орловский.

Работа по привлечению участников экстремистских формирований к уголовной ответственности будет вестись индивидуально с учетом действий и роли каждого исходя из собранных доказательных материалов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика