У мамы есть надежда и опора

Безусловно, чем больше у женщины дочерей и сыновей, тем сильнее ее материнское счастье. У супругов Чернецких – оно пятикратное: старшие Кирилл и Ангелина уже приобретают профессиональное образование, Анастасия – школьница, Роман с удовольствием посещает детский сад, а полугодовалый Богдан с каждым днем радует родителей новыми достижениями.

Так сложилась судьба, что, будучи совсем крохой, ныне многодетная мама Алеся лишилась самого главного человека, подарившего ей жизнь. Но, все по тем же не писаным кем-то законам, ей удалось избежать сиротской участи. Малышку взяла под опеку семья брата погибшей матери. Именно дядя Михаил и его супруга Надежда, несмотря на наличие собственных детей, не побоялись хлопот о годовалой девчушке и полностью окружили малышку родительской заботой и лаской. Вторая мама никогда не разделяла любовь между собственными сыновьями и племянницей мужа: если жалела, то равнозначно, а коли журила – то по заслугам. Это уже сегодня, с жизненным опытом, Алеся понимает, что именно в этих мелких, где-то даже детских обидах, и заключается настоящая материнская забота и переживание за судьбу своей кровиночки. А мама Надя – самый надежный, родной и близкий человек на свете, который оставит все дела и в любую минуту придет на помощь.

Большая семья – это много хлопот, но еще больше поводов для радости и гордости. Вставать приходится раньше всех, а ложиться – самой последней. Многодетность равнозначна многозначности. Мама – это первый советник, друг, врач, наставник… А в сутках всего 24 часа. Как все успеть, уделить внимание каждому? По правде, Алеся и сама не знает ответа. Быть хорошей, заботливой матерью очень легко, когда, не задумываясь, можно положиться на родных и близких. А еще – рядом надежное плечо верного и любящего супруга. Александр никакие домашние хлопоты не разделяет на мужские и женские: надо встать среди ночи к малышу, у которого режутся зубки, – без проблем, приготовить завтрак – пожалуйста… Вместе они уже 18 лет, а в самом начале знакомства даже не предполагали, что жизнь подарит им такое настоящее семейное счастье, бьющееся в теплоте стольких детских сердец. Невозможно словами описать ту радость, которая наступает с рождением ребенка, а с каждым последующим – как будто в жизни все освещается и приобретает новый смысл. Конечно, и сложностей немало, но они не идут ни в какое сравнение с прикосновением к пушку на затылке, нежностью крохотных пальчиков на ручонке и неповторимым запахом малыша. Сегодня супруги живут в повседневных заботах и хлопотах о благополучии детишек. А еще год назад, казалось, над счастьем семьи нависла угроза: у Алеси, находящейся на 22-й недели беременности, диагностировали Covid. Диагноз, вызывающий и сегодня у многих страх, поверг в шок близких. Что будет с будущей мамой? Как заболевание отразится на здоровье еще не рожденного малыша? Эти и масса других вопросов не давали покоя. Но профессионализм медперсонала «красной зоны» и врача-инфекциониста ЦРБ Ксении Гордеевой в частности помогли не только побороть будущей маме недуг, но и вернуть душевное равновесие и спокойствие в семью. Сейчас об этом периоде в жизни Чернецкие вспоминают, как о страшном сне, и с уверенностью глядят в будущее.

При поддержке государства многодетная семья строит дом. Просторные, уютные комнаты вот-вот будут готовы принять новоселов. А это значит, уже вскоре можно будет задуматься об рождении еще одного малыша, ведь счастья много не бывает.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика