В аптеке найдете лекарства и добрый совет

В середине октября свой профессиональный праздник отмечают представители такой востребованной и незаменимой профессии, как фармацевты. Они в тесном тандеме с врачами стоят на страже нашего здоровья и помогают побороть одолевший человека недуг.

Фармацевты, работающие в аптеках, отвечают за проверку рецептов врачей и дозировок лекарств. Отпускают товары, объясняют правила приема лекарственных средств и консультируют посетителей о том, чем можно заменить тот или иной препарат. А зачастую выступают и в качестве психологов. Работа этих специалистов требует не только сосредоточенности, внимательности, хорошей памяти и умения обрабатывать большое количество информации. Важно правильно общаться с людьми, внимательно их выслушивать и доходчиво объяснять.

«Очень часто мы становимся тем самым первым специалистом, к которому обращаются люди в поисках компетентного ответа на тему необходимости применения тех или иных медпрепаратов и лекарственных средств, – рассказывает заведующий центральной городской аптекой Татьяна Леонидовна Черткова. – Что касается поставки медикаментов, то она осуществляются регулярно два раза в неделю. Если какое-то лекарство временно отсутствует, есть возможность приобрести аналоговое».

В настоящее время в Чечерске функционируют три аптеки, в которых трудятся девять специалистов. В каждом учреждении работники оказывают профессиональную помощь, тем самым улучшая качество жизни населения. «Грамотный и ответственный коллектив – это наша главная сила», – отмечает Татьяна Леонидовна.

Сегодня, в свой праздник, фармацевты обращаются к жителям Чечерщины: «В это непростое из-за пандемии время очень важно не быть беспечными по отношению к себе и окружающим людям. Не забывайте, что, приходя в аптеку в маске и соблюдая социальную дистанцию, вы бережете не только свое здоровье, но и наше. Будьте ответственны и не болейте!»

На фото работник центральной городской аптеки Светлана Маркевич.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика