Специалисты госсаннадзора Гомельщины проверяют соблюдение санэпидзаконодательства в общественных местах

Мониторинги регулярно проводят в транспорте, учреждениях дополнительного образования, на объектах торговли, общественного питания, культурной сферы, бытового обслуживания, спорта, на вокзалах и автостанциях.

9 и 10 октября на Гомельщине оценили 778 объектов. Больше всего нарушений – около 63% – выявили на торговых точках и в учреждениях дополнительного образования, рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

На объектах общественного питания и непродовольственной торговли, а также в фитнес-центрах, тренажерных и спортивных залах, бассейнах нарушения перешагнули отметку в 50%. Лучше всего санитарно-противоэпидемические мероприятия выполняют на вокзалах, железнодорожных и автостанциях.

По результатам проверок выдали 305 рекомендаций об устранении нарушений. Привлекли к административной ответственности 56 должностных лиц. В органы исполнительной власти и ведомства направили 73 письма.

Специалисты областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья еще раз напоминают о необходимости соблюдать санитарно-эпидемиологическое законодательство и меры профилактики коронавируса и ОРВИ. Аналогичный мониторинг госсаннадзор проведет 15 – 17 октября.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика