Музей под открытым небом – овеянный славой Чечерский рубеж

День народного единства – праздник согласия, гражданской солидарности и истинного патриотизма. Наша задача сохранить память о подвиге народа, который своей сплоченностью, трудолюбием и самоотверженностью, любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.

Раннее утро, безмятежность Мещанского леса пронзает звук бензопилы, стук топоров. На месте обнаруженной трактористом Чечерского лесничества Александром Евмененко кирпичной кладки с надписью «Мы стоим насмерть» правоохранители и лесоводы приступили к возведению музея под открытым небом.
На старом фортификационном сооружении милиционеры воссоздают окопы периода Великой Отечественной. Пока одни подносят бревна, другие, подгоняя, укладывают их в вырытую в человеческий рост траншею. В это время работницы милиции ловко орудуют граблями, подготавливая площадку для установки памятного знака. Свою лепту в благоустройство территории ожесточенных боев за Чечерщину внесли лицеисты. Ребята с энтузиазмом расчищали блиндажи от упавших ветвей. Для возведения памятного знака подвозят бордюрный камень и тротуарную плитку. Представители райотдела Геннадий Пастух и Алексей Грищенко берутся за дело… Рядом – информационный стенд, детально рассказывающий о боевых действиях на данном рубеже. А путеводителем к музею под открытым небом от центральной трассы становятся указательные таблички, изготовленные лицеистами. Неподалеку от укрепительных сооружений все лето алым пламенем полыхал малинник – сама природа кровавыми слезами оплакивала погибших освободителей.

Июнь 1941-го показал всему миру силу духа белорусского народа. Отдать дань памяти к знаковому месту пришли чечеряне. В минуте молчания замерли присутствующие на открытии музея. Портреты героев в руках лицеистов… Мы не должны забывать о фашистских злодеяниях, героизме соотечественников, обязаны передавать правдивые факты о военном лихолетье молодому поколению. И буклет, подготовленный заместителем начальника РОВД Денисом Новиковым, призван рассказать об этой страшной странице в истории Чечерщины. Эхом далеких сороковых стала выставка боевого оружия и военного обмундирования, представленная военно-патриотическим мотоклубом «Штрафбат» и его руководителем Виталием Медведевым.
Так символично, что именно здесь за личный вклад в создание музея и патриотическое воспитание подрастающего поколения Благодарственными письмами районного исполнительного комитета отмечены лесничий Чечерского лесничества Владимир Карчевский, журналист районки Валентина Пранкевич и коллектив профлицея.
Ружейные залпы разорвали осеннее небо, в знак памяти и скорби к подножью монумента легли цветы.

Большая заслуга в открытии музея принадлежит главе администрации Сортавальского муниципального района Республики Карелия, уроженцу поселка Передовик Нисимковичского сельсовета Леониду Гулевичу, который взял на себя все материальные затраты, – говорит инициатор обустройства музея Владимир Бухавцов. – От идеи создания памятного комплекса, а именно таковым его хотим видеть в будущем, до ее воплощения – большой путь, и, думаю, начало его мы прошли с честью. Теперь на Чечерщине на одно знаковое место стало больше. Каждый небезразличный человек может прийти сюда и поклониться подвигу воинов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика