Жилищный фонд к зиме подготовлен, но сохранение тепла в домах и квартирах зависит и от населения

Жилищно-коммунальное хозяйство – довольно масштабный участок деятельности. Поэтому накануне стремительно приближающегося отопительного периода предстояло выполнить немало подготовительных мероприятий.

Профилактический ремонт и испытания оборудования в полном объеме прошли на всех 14 котельных района. Также очищены внутренние поверхности котлов и бойлеров, поверены приборы учета тепловой энергии. Прошли испытания тепловых сетей, протяженностью 66,2 км и профилактический ремонт оборудования на тепловых пунктах. Коммунальники провели промывку сетей и водопроводов, отремонтировали гидранты. На повестке дня остается завершение замены водопроводных сетей и  сетей канализации. Выполнено 30 и 31% от задания соответственно. Разрабатывается проектно-сметная документация на замену насоса на более энергоэффективный на КНС №2 в городе.

Жилищный фонд, по заверению директора КЖУП «Чечерское» Павла Макаревича, также готов к холодам. Завершены работы по профилактическому ремонту  инженерных сетей 80 домов и 76 тепловых пунктов. Проведена гидропневматическая промывка систем отопления.  В местах общего пользования, там, где возникла необходимость, заменили стекла. В 10 домах в городе и 15 на селе привели в порядок крыши.

Хороший уровень подготовки будет гарантировать  минимальное количество, а то и полное отсутствие внештатных  ситуаций. Однако степень сохранения тепла в домах и квартирах во многом зависит и от самих жильцов. Специалисты утверждают, что 20-25% согревающей нас энергии уходит через  открытые настежь чердаки и подвалы. Так что нужно запирать эти помещения на ключ. Это также не позволит там находиться асоциальным личностям или бездомным животным. Утеплите  входные двери, если нет возможности заменить окна на новые из надежных, не пропускающих холод материалов, оклейте оконные проемы бумагой  или бумажным скотчем, законопатьте щели. Все это поможет пережить зиму в комфортных условиях.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика