Навечно в памяти остались страх и смерть

Свои воспоминания о годах войны записал в авторской книге «ДО ТОГО или на пути к первой жизни» наш земляк Александр Плескачевский. Предлагаем читателю некоторые воспоминания прошлых лет.

– Август 1941-го. В город на рассвете ворвались немцы. Первых я, совсем еще мальчишка, увидел, стоя у своего дома в глубине усадьбы. По улице двигались 3 мотоцикла с колясками, и в каждом сидели по три вражеских солдата в касках, с автоматами и пулеметами. Их оружие было направлено на мелькающие мимо жилые здания, дворы, испуганных людей. Меня они не видели. Я был прикрыт деревьями и кустарниками сада… Как ни странно, но страха, ощущения опасности во мне не было. Я по-мальчишичьи любопытствовал. А они, закатав рукава и насмехаясь над народом, хозяйничали на нашей земле…
В первые же дни гитлеровской оккупации значительная часть горожан была безжалостно истреблена. И я был тому свидетелем. Помню, шел ноябрь 1941-го. На улице жестокий, пробирающий до последней косточки осенний мокрый ветер. Я стою у своего окна, из-за отодвинутой занавески смотрю на дорогу. Вдруг вижу, фашисты гонят из города несколько сот человек – это были, как я теперь понимаю, евреи и цыгане. Они угрюмо брели, гонимые этим золким ветром и зондер-командой. Сотни женщин, дети и старики – все голодные, полураздетые, босые, обессиленные бесчеловечным содержанием в гетто. Многие не могли передвигаться и без сил падали на землю, не реагируя на окрики надзирателей. С такими конвой не церемонился и тут же расстреливал… Трудно описать мое тогдашнее состояние. Меня знобило, тряслись руки, била лихорадка, но я не мог отвести взгляд, смотрел и смотрел на эти страшные сцены…

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика