Николай Москаленко мечтал стать военным моряком и служил на флоте

Каждый раз накануне Дня Военно-Морского Флота у бывшего матроса из деревни Коробка Николая Москаленко щемит сердце и охватывает ностальгия – какими яркими и интересными были его молодые годы.

Земляки Николай Москаленко мечтал стать военным моряком и служил на флоте Закончив школу, Николай Васильевич уехал за профессией сварщика и новыми впечатлениями аж в далекий Кандагач Актюбинской области.

А практику проходил в Гурьевске, оттуда в мае 1968-го и был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. С детства хотел стать военным моряком, ходить по бескрайним водным просторам, и вот мечта расправила крылья. Молодого военнослужащего направили учиться в радиотехническую школу. Через полгода, окончив обучение с отличием и получив диплом радиотелеграфиста-машинописца, был зачислен в воинскую часть №59148 в команду эсминца «Опасный». На корабле служили ребята из разных стран – русские, казахи, грузины, и только он да его земляк Александр Козлов были из Беларуси. Все 3 года радист держал вахту у радиоприемника, принимал различную информацию, сводки, прогноз погоды и сигналы SOS. Правда, обошлось без чрезвычайных ситуаций, но старшина команды БЧ-4 был всегда наготове. Бороздя холодные воды Кольского залива, вспоминал мать и своих родных. А из дома шли теплые письма с приветом и словами напутствия. – В нашей семье все мужчины прошли через армию, – говорит Николай Васильевич. – Отец шоферил, братья Виктор и Сергей служили в ракетных войсках. Я гордился тем, что надел моряцкую форму. В те годы считалось почетным и престижным, делом чести пройти путь военнослужащего. Если кто-то оставался на гражданке, так это единицы. По болезни там или еще каким-то обоснованным причинам. Долг каждого настоящего мужчины – получить армейскую закалку и воинские навыки. Мне выпало стоять на палубе и носить бескозырку. К сожалению, военным моряком я не стал. Но в моей жизни были незабываемые молодые годы, пропитанные запахом моря и соленой водой, наполненные силой верной мужской дружбы и надежным плечом товарища. Если бы была возможность, я бы снова прошел этот путь. Он хоть и трудный, все-таки 3 года вдали от малой родины, но для меня и тех, кто испытал на себе военную подготовку и экзамен на выносливость, самый яркий и незабываемый. Это лучшее время моей жизни, а мне как-никак уже скоро 73…

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика