В Беларуси запретили бросать листовки в почтовый ящик без согласия жильцов

Если месяц не заглядывать в свой почтовый ящик, то там накапливается изрядное количество рекламных листовок. Кто-то категорически против такой информационно-рекламной «агрессии», кто-то готов получать рекламу только конкретных услуг или продуктов.

Позаботиться об удобстве и тех и других потребителей призваны поправки в Закон о рекламе, которые вступили в силу 8 июля 2021 года.
С 8 июля нынешнего года нельзя распространять рекламные листовки через почтовые ящики без согласия жильцов.

Владелец почтового ящика может разместить на нем наклейку или объявление, написанное от руки, что не хочет получать рекламные листовки. Это фактически и будет являться отказом от получения рекламы. Если же человек не хочет получать какую-то определенную рекламу, то он может позвонить по указанным в рекламным листовкам телефонам, либо написать на электронную почту, либо отправить письмо по почте, сообщив о своем отказе.
Пенсионерам, например, часто интересна реклама о скидках в соседних к дому супермаркетах, новоселам может быть полезна информация о строительных работах и стройматериалах. Поэтому и выбран такой компромисс: не хочешь видеть рекламу всю или конкретно какую-то — дай об этом знать рекламодателю либо рекламораспространителю.

Поправки в Закон о рекламе запрещают распространять через почтовые ящики рекламу услуг по организации похорон и товаров, сопутствующих этой процедуре.
Реклама памятников, как и реклама организации похорон не должна появляться в почтовых ящиках.
На информационных досках возле подъездов должна быть только информация от ЖКХ.

Участникам рекламного рынка надо понимать, что рекламное объявление на информационных досках возле подъездов, на столбах, на остановках, даже на асфальте — это использование чужого имущества в своих коммерческих целях.
В этом случае вступает в силу гражданское законодательство, которое не допускает использование чужого имущества без согласия его собственника.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика