В мире и согласии, в труде и счастье

Сплоченность, солидарность и взаимопонимание всегда были отличительной чертой белорусского народа. Конечно, у каждого из нас свой взгляд на главные жизненные ценности. Но едины мы в желании жить в мире и согласии, в труде и счастье. Об этом говорили чечеряне, отвечая на вопрос: «Что для вас значит народное единство?”

Александр ЯШКОВ, механизатор сельхозпредприятия «Ботвиново»: – Для меня народное единство – это основа жизни. А она прежде всего в старательном труде на своей земле, которую мы получили в наследство от своих дедов и отцов и передадим своим детям. Крестьянский труд сплачивает многих людей. И как радуется душа, когда идет на полях сев, а потом появляются первые всходы, когда на жатве по золотой ниве плывут комбайны и страна получает хлеб. Нас, белорусов, объединяет трудолюбие и ответственность. А сельчан переполняет горячее желание того, чтобы на селе оставалась молодежь и давала агрогородкам, деревням и поселкам второе дыхание. Я убежден, что единство – это наши общие усилия для благосостояния любимой Беларуси.

Галина ДОРОФЕЕВА, жительница Чечерска: – Единство – это мир между родными, соседями, городами и странами, щит, который надежно прикрывает от зла и посягательств. Когда все вместе, будет порядок в доме и на работе, в душе и мыслях, будет радость и покой на земле. В единой связке все дается легче: и поставить избу, и пережить горе, и спеть песню. Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери: «Любовь – это не значит смотреть друг на друга, любить – значит вместе смотреть в одном направлении». Так и здесь. Только при единстве желаний, взглядов, поступков и целей можно стать счастливым и сделать нашу жизнь такой же.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика