Годы не старят ни сердца, ни чувств

На днях свое 95-летие отметила уроженка Чернявских Малынич, мать шестерых детей, бабушка и пробабушка 15-ти внуков и 4-х правнуков из Залесья Мария Александровна Акинша.

Несмотря на столь солидный возраст, в глазах женщины светится огонек задора и жизненной энергии, а сердце восторженно бьется, искренне радуясь успехам близких, которые ее окружают и ухаживают за родным человеком. Каждому из них она готова отдать частичку этого сердца, лишь бы все были счастливы. У самой же Марии Александровны судьба сложилась не совсем гладко. Отца, коммуниста и подпольщика, расстреляли фашисты за связь с партизанами, брат Василий погиб в первый день войны. Второй – Иван – был угнан в немецкий концлагерь. Но ему удалось выжить. После победы ушел в армию и 25 лет служил на сверхсрочке. Как осталась жива сама Мария, еще трое братьев и сестер, не знает. Ведь смерть ходила по пятам, тем более что семья считалась у гитлеровцев неблагонадежной. Но вот пришло освобождение. В 1945-м Марию Александровну как военнообязанную направляют в город Коломна Московской области для охраны танкостроительного завода им. Куйбышева. С винтовкой, в кирзовых сапогах и бушлате она отстояла на военном посту 3 года. Получив крепкую, совсем не женскую закалку, возвратилась на малую родину и отправилась учиться на токаря. В то время многие девушки работали у станков, за рулем техники, с кирками и топорами. Получив профессию, женщина 7 лет трудилась на Гомельском заводе «Двигатель революции». Однако из-за отсутствия постоянного жилья вынуждена была оставить городскую суету. В 1952-м вышла замуж и 33 года жила в Городовке. Вплоть до выхода на пенсию ее постоянным рабочим местом был Бердыжский кирпичный завод. Труд не из легких: месила глину, таскала кирпичи, стояла у расколенной печи по 2 смены. А дома – дети, хозяйство, огород. Но она сумела все вынести, выдержать, сохранить бодрость духа и оптимизм. «Мужа уже более 20 лет нет, а я вот живу, – улыбается юбилярша. – Да еще по дому хлопочу, что-нибудь покушать приготовлю, на грядку схожу. Знаете, наверное, помогает морской молочный рис. Настаиваю его на сыродое и пью 2 раза в день вот уже 15 лет. Напиток укрепляет организм и сохраняет память. Я все номера телефонов детей и внуков помню, их дни рождения. Стихи читаю, песни пою – я их много знаю. Только все печальные.» И Мария Александровна напела мне мотив одного трагического семейно-бытового сюжета.

Прощаясь, я искренне пожелала этой позитивной женщине здоровья и неиссякаемой энергии. Как знать, может нам удастся встретиться на ее 100-летнем юбилее и спеть что-нибудь лирическое, душевное, жизненное…

Поделиться информацией:

1 thought on “Годы не старят ни сердца, ни чувств

  1. Здоровья тебе бабушка, бодрости и душевного счастья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика