ХАЛАТНОСТЬ – ШАГ К БЕДЕ

Утром одного из теплых мартовских дней бригада Чечерского лесопункта филиала ОАО «Гомельдрев» – «Гомельский леспромхоз», что находится в населенном пункте Красный Берег, вышла на рабочее место. Однако трудовой процесс по объективным причинам затягивался: к нему приступили ближе к полудню. Как обычно, работающие попарно мужчины занялись погрузкой круглого леса на нижнем складе лесопункта. Крановщик-стропальщик закрепил стропой бревна и подал рукой знак напарнику. Пакет круглого леса, прикрепленный к крану, плавно начал подниматься в воздух. И вдруг – резкий рывок вынудил крановщика прекратить работы. Почувствовав неладное, мужчина выскочил из кабины крана и с криком о помощи побежал в сторону, где только что находился стропальщик. Последний в этот момент уже лежал на земле между штабелями. Недалеко от него лежала защитная каска, а лицо было залито кровью. В это время к месту происшествия подбежали еще несколько человек. Мужчины принялись оказывать первую помощь пострадавшему, однако, прибывшие по тревожному звонку медики констатировали смерть рабочего.
По данному факту прокуратура района провела проверку. Как выяснилось, при подъеме краном пакета круглого леса, одно из незакрепленных стропой бревен ударило мужчину в голову. По заключению судебно-медицинской экспертизы, эта травма и стала причиной смерти. К тому же, в ходе физико-химической экспертизы в крови и моче рабочего был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 и 0,8 промилле. Данный факт свидетельствовал о том, что при жизни подобная концентрация соответствовала легкому алкогольному опьянению.
В связи с отсутствием в деянии состава преступления в возбуждении уголовного дела было отказано. Вместе с тем, в ходе проверки выявлены грубые нарушения трудовой дисциплины, а также норм охраны труда. В частности, не был налажен контроль руководства за работой подчиненных, на невысоком уровне оказалась и трудовая дисциплина рабочих. Стоит отметить, что за месяц до трагического случая руководству организации прокуратура адресовала предписание на устранение подобных недостатков. Но, видимо, ответственные лица отнеслись к этому требованию без должного внимания. В результате проверки по установлению причин несчастного случая начальник и мастер лесопункта привлечены к дисциплинарной ответственности. А руководству организации все же придется приложить все усилия, чтобы в дальнейшем не допускать на производстве халатного отношения к соблюдению законодательства об охране труда. В противном случае это, как видим, может привести к трагедии.
Как сообщил прокурор Чечерского района А.Н. Чуешов, в прошлом году в республике на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения погибли 77 работников, еще 84 были тяжело травмированы, всего же в результате несчастных случаев на производстве 739 человек получили тяжелые травмы, 207 – погибли. На Чечерщине уже в текущем году из-за несоблюдения требований по охране труда пострадало 6 человек и 1 погиб.
* По материалам прокуратуры
Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика