О мужестве медиков, пользе вакцинации и настроенности на успех

Медицинские работники скоро отметят свой праздник. Эту профессию выбирают благородные, ответственные и смелые люди, готовые всегда прийти на помощь. О том, как они выполняют свой долг в сложных условиях сегодняшнего времени, разговор с главным врачом райбольницы Андреем ТАБАНЬКОВЫМ.
– Андрей Анатольевич, прошлый и нынешний год стали настоящим испытанием на прочность для медработников. Как держите ковидный удар?
– Пандемия стала вызовом для всей системы здравоохранения. Постоянно нужно четкое, оперативное и грамотное принятие самых различных мер. Но самое главное – от медиков требуется профессионализм, ведь с такой инфекцией мы столкнулись впервые, и она продолжает нести угрозу здоровью людей. А нужно еще гражданское мужество. У врачей, медсестер, санитарок, других работников райбольницы есть семьи и дети, и они, как все, опасаются заражения. Но тем не менее никто не испугался и не уволился. Все мы – одна сплоченная семья, а если кто-то и выбывал из строя, то только по болезни. При этом его место быстро заменяли коллеги. Медики каждый день идут на работу спасать здоровье и жизни своих пациентов. В то же время никто не отменял всестороннюю помощь пациентам с другими патологиями, которые не связаны с ковидом. И ни один человек не остается без внимания медиков ни в городе, ни на селе. Это дорогого стоит. И я восхищаюсь нашим коллективом. Как руководитель за работу в столь экстремальных условиях даю ему самую высокую оценку.
– Борьба с СOVID-19 сплотила многих людей. Кому еще хотите сказать спасибо?
– Огромная поддержка поступила от сельхозпредприятий «Отор» и «Звезда». Благодаря ей была существенно укреплена материальная база генераторами жидкого тумана, респираторами, бесконтактными термометрами, пульсоксиметрами, реанимационными кроватями. Поддержка средствами индивидуальной защиты и антисептиками прибыла от нашего отраслевого и районного профсоюзов, Красного Креста, предприятий и организаций Чечерщины. Всем большое спасибо от дружного коллектива медиков. Очень трогательно поддержали нас активисты районной организации Союза женщин, педагоги и особенно ребятишки своими рисунками и флешмобом «Спасибо медикам». То, что в центре города установлен билборд медработникам, тоже вызывает в душе трепет и чувство благодарности.
– Районную медицину поддерживает и государство. Ранее анансировалось, что в нынешнем году планируется установка компьютерного томографа. Все остается в планах?
– Верно. И не только это. Скоро в больнице появится новая машина скорой помощи. Начался капитальный ремонт пищеблока. Так что помощь есть и она существенная.
– Еще одной формой поддержки медиков нужно считать готовность населения к вакцинации. Если люди будут защищены, они избавят себя от опасности, а медиков от колоссальных нагрузок в работе.
– Врачам, медсестрам, санитаркам не привыкать к тяжелому труду. Мы осознанно выбрали эту профессию и готовы к любым условиям. Люди должны вакцинироваться, чтобы в первую очередь защитить свое здоровье и тех, кто рядом, создать надежный коллективный иммунитет. Мы, медработники, как никто другой, понимаем важность прививок, ведь воочию сталкивались с вирусом и знаем о его последствиях. Постоянно говорим об этом на встречах в трудовых коллективах и с населением. Показываем личный пример – все без исключения врачи и медсестры уже сделали прививку от COVID-19.
– За ЦРБ давно закрепился имидж успешного учреждения. Есть награды за вклад в развитие здравоохранения области, в 2019-м райбольница признана победителем республиканского смотра качества и культуры медобслуживания. Чем еще пополнилась копилка достижений?
– В прошлом году коллектив награжден Дипломом райисполкома как одно из лучших учреждений среди организаций соцсферы. В смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в районе наш коллетив занял второе место. Стомцентр получил Диплом I степени от управления здравоохранения облисполкома и Белорусской стоматологической ассоциации. Своим примером мы показываем, что правильный выбор – это здоровый образ жизни, занятия спортом. И тоже добиваемся успехов. В этом году наша спортивная команда стала обладателем Диплома II степени по мини-футболу в областной спартакиаде. Это далеко не все наши награды. Медики в первую очередь стремятся как можно лучше оказать помощь населению. И с этим желанием, и старательным трудом, ответственным отношением обязательно приходит успех. К слову, мы также следуем известной истине, что болезнь легче предупредить, нежели лечить. Проводим много мероприятий и профилактических встреч, врачи отвечают на вопросы во время прямых телефонных линий.
– Что пожелаете коллективу накануне профессионального праздника?
– Опыт, знания и умения медработников возвращают пациентам самую большую ценность – здоровье. Крепкого здоровья я хочу пожелать и своим уважаемым коллегам. А еще терпения и мудрости, каждый день на высоте исполнять свой профессиональный и человеческий долг. Позитивных эмоций и радостных событий в жизни. Счастья, благополучия и исполнения всех светлых надежд.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика