Что значит для чечерян народное единство

Нынешний год  объявлен Годом народного единства.  Сплоченность, солидарность и взаимопонимание всегда были отличительной чертой белорусского народа.  Конечно, у каждого из нас свой взгляд на главные жизненные ценности. Но едины мы в желании жить в мире и согласии, в труде и счастье. Об этом говорили чечеряне, отвечая на вопрос:  «Что для вас значит народное единство?»

Александр ЯШКОВ, механизатор сельхозпредприятия «Ботвиново»:

– Для меня народное единство – это основа жизни. А она, прежде всего в старательном труде на своей земле, которую мы получили в наследство от своих дедов и отцов, и передадим своим детям. Только прилагая усилия и добросовестность, мы сможем сделать свою Беларусь сильной и процветающей.  Крестьянский труд объединяет многих людей. И как радуется душа, когда идет на полях сев, а потом появляются первые всходы, когда на жатве по золотой ниве плывут комбайны и страна получает хлеб.  Нас, белорусов, объединяет трудолюбие и ответственность. А сельчан переполняет горячее желание того, чтобы на селе оставалась молодежь и давала агрогородкам, деревням и поселкам второе дыхание. Я убежден, что единство – это наши общие усилия для благосостояния любимой Беларуси.

 Отец Николай (Куцаков), настоятель храма Святителя Николая  Чудотворца  в агрогородке Полесье, Почетный гражданин Чечерского района:

–  В основе народного единства лежит духовность, наша вера в Бога, стремление следовать высоким моральным принципам, взаимоуважение между людьми, милосердие. Это формирует отношение человека  и к своей семье, и к своему трудовому коллективу, и к стране в целом. Беларусь должна жить в мире и спокойствии, и помнить, что всех нас объединяет всенародная память о Великой Отечественной войне, о тех героях, что пожертвовали своими жизнями, ради нашей свободы и мира на земле.  Нас объединяет  эта боль и гордость,  и мы учим быть патриотами своих детей. Церковь и общество в этом едины. В нашем агрогородке на День Победы имена героев звучали из детских уст. Своих славных земляков называли школьники. И было это очень трогательно и символично. А потом  в честь погибших бил церковный колокол, и взрослые, и дети пропускали через свои души самые светлые чувства. Подрастающее поколение должно знать  наше общее прошлое, чтить традиции, быть с народом единым целым. Тогда родная земля будет расцветать от их хороших поступков, созидательного труда. Единство – это стержень нашей государственности, это наше общее прошлое, настоящее и будущее, наш ориентир на самые важные духовные  ценности.

Галина ДОРОФЕЕВА, жительница Чечерска:

– Единство – это сила, это мир между родными, соседями, городами и странами, согласие и понимание между народами. Единство – гарантия стабильности. Щит, который надежно прикрывает от зла и посягательств. Одинокому человеку трудно, а когда все вместе – будет порядок в доме и на работе, в душе и мыслях, будет радость и покой на земле. В единой связке все дается легче: и поставить избу, и пережить горе, и спеть песню. Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери: «Любовь – это не значит смотреть друг на друга, любить – значит вместе смотреть в одном направлении». Так и здесь. Только при единстве желаний, взглядов, поступков и целей можно стать счастливым и сделать нашу жизнь такой же.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика