Как получить гражданство Беларуси

Переезд на постоянное место жительства в Беларусь для граждан России в 2021 году не составит большого труда. Виза для нахождения в стране не нужна, человек имеет право приехать, жить и трудиться. Одно «но» – необходимо будет зарегистрироваться. Для этого нужно либо приобрести в собственность недвижимое имущество, либо договориться с арендой съемного жилья.
А вот обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь может любой человек, достигший 18-летнего возраста. Однако при этом необходимо соблюсти определенные условия. Как рассказал специалист подразделения по гражданству и миграции РОВД Николай Химичев, одно из основных – уважение и принятие Конституционных законов нашего государства. Претендент должен владеть одним из государственных языков, иметь постоянный доход, позволяющий жить в стране, отказаться от прежнего гражданства, прожить в республике 7 лет и более.
Гражданство Республики Беларусь можно законно приобрести по упрощенной схеме. Основанием для этого послужит зарегистрированный факт рождения в Беларуси до 12.11.1991 г. Наличие детей, не достигших совершеннолетия, рожденных от гражданина нашей страны. Наличие близкой белорусской родни. Для беженцев приобретение гражданства Республики Беларусь на законных основаниях возможно только после 7-летнего здесь нахождения, при соблюдении иных условий. Однако, указанный срок проживания может быть сокращен или не применятся вовсе для лиц, имеющих высокие заслуги перед Беларусью в научной, технической, культурной и спортивной сферах. Либо обладающих профессией или квалификацией, представляющими государственный интерес для нашей страны. Также для иностранцев, которые когда-то уже имели белорусское гражданство. За более подробной информацией следует обращаться в подразделение по гражданству и миграции РОВД по телефону: 7-98-28

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика