Без прививок инфекции вернутся

Всемирная неделя иммунизации, которая в этом году пройдет с 26 апреля по 2 мая, направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.
– Использование прививок признано одной из самых успешных и экономически эффективных мер,– говорит заведующий отделением профилактики райбольницы Ольга Басаргина. – Сегодня актуальной является вакцинация от коронавируса, в пользу которой каждому из нас нужно сделать выбор, чтобы надежно защитить свое здоровье. Инфекции, профилактические прививки против которых включены в национальные календари, также несут прямую угрозу жизни и здоровью. Полиомиелит может вызвать стойкий пожизненный паралич, дифтерия – паралич и миокардит, эпидемический паротит чреват бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослого или ребенка даже при незначительной травме. У непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.
Стоит отказаться от прививок, и инфекции, считавшиеся побежденными, обязательно вернутся. Поэтому даже на фоне небольшой заболеваемости надо проводить систематическую вакцинацию.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика