За оскорбление – уголовная ответственность

Работа сотрудников районного отдела Следственного комитета сконцентрирована на выявлении, пресечении и исследовании обстоятельств криминальных проявлений, сопряженных с массовыми беспорядками, умышленным уничтожением и повреждением имущества, сопротивлением, насилием и угрозами насилия в отношении должностных лиц. Каждому факту противоправных действий дается правовая оценка.
Как рассказал начальник РОСК Евгений Шруб, сегодня возбуждено и расследуется два уголовных дела. В первом случае, в телеграм-канале была размещена фотография участкового инспектора милиции РОВД в форменном обмундировании, под которой неустановленное лицо разместило комментарий с ненормативной формой речевого выражения. Данные действия квалифицированы как оскорбление представителя органов власти. Во втором случае за клевету в отношении неустановленного лица, разместившего фотографию начальника РОВД с заведомо ложными сведениями, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступные деяния.
Правоохранители обращают внимание, что организация массовых беспорядков, сопровождающаяся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти чревата лишением свободы сроком от 5 до 15 лет. А организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, – штрафом или арестом, или ограничением свободы до 3-х лет, или лишением свободы на тот же срок. В целях защиты сотрудников правоохранительных органов, иных представителей органов власти при исполнении служебных обязанностей от преступных посягательств в ряде случаев предусмотрена уголовная ответственность.
В ближайшее время на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь поступит законопроект о противодействии экстремизму. С учетом опыта других государств в стране предлагается криминализировать все формы осуществления и обеспечения экстремистской деятельности.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика