Предупреждать, а потом наказывать

С марта в законную силу вступили изменения в Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь. Одно из новшеств – введение профилактических мер воздействия на правонарушителя.
Как сообщил помощник прокурора Денис Савичев, в целях предупреждения административных правонарушений к лицу, совершившему противоправное деяние, а именно несовершеннолетнему, могут применяться меры воспитательного характера. Это значит, что правонарушения теперь будут рассматриваться с точки зрения общественной вредности, а наказание будет накладываться, когда профилактическая работа не даст результатов.
Принесение извинений потерпевшему, напоминание о наказаниях, предусмотренных за правонарушение, возмещение причиненного вреда, а также ограничение досуга призваны исправить негативную ситуацию. Кстати, влияние на организацию отдыха может достигать до 30 суток и включать в себя не только запрет на посещение тех или иных заведений, но и выход из дома в определенные часы. К несовершеннолетнему могут быть применены как одна, так и несколько подобных мер.
Также уточнены составы некоторых правонарушений общественного порядка и общественной нравственности, скорректированы размеры взысканий за них. В частности, введена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном мероприятии. За подобные действия предусмотрен штраф от 5 до 30 базовых величин.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика