Все, что нужно знать о регистрации рождения ребенка с установлением отцовства

На вопросы наших читателей отвечает начальник отдела ЗАГС райисполкома Наталья Ковалева-Кечко:

– Какие существуют варианты регистрации установления отцовства?
– Законом предусмотрено два варианта: совместное заявление родителей, или как оно называется в народе добровольное, и решение суда.

– Как проводится регистрация рождения с одновременным добровольным установлением отцовства и какие для этого необходимы документы?
– Если родители ребенка не состоят в браке, но хотят установить отцовство, то необходимо присутствие в ЗАГСе обоих. В этом случае сведения об отце будут записаны на основании записи акта об установлении отцовства. При регистрации рождения с установлением отцовства фамилия и имя ребенка записывается по соглашению родителей. При себе они должны иметь следующие документы: справка из медицинского учреждения о рождении ребенка (выдают в роддоме при выписке), документы, удостоверяющие личность родителей (паспорт, вид на жительство), свидетельства о рождении родителей, заявления о регистрации рождения ребенка и установлении отцовства.

– Кто может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства?
– Один из родителей или опекун (попечитель) ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

– Какова процедура регистрации рождения, если ребенок рожден женщиной, состоящей в браке, но ее муж не является отцом малыша?
– В этом случае процедура будет несколько сложнее. Женщине необходимо написать заявление о том, что ее муж не приходится ребенку отцом, а муж женщины, в свою очередь, также должен будет подтвердить это своим заявлением. Тогда биологический отец и мать вместе могут обратиться с заявлением о регистрации рождения ребенка с одновременной регистрацией установления отцовства. В таком случае отцом будет записан не муж матери, а биологический отец малыша.

– Если отец или мать уже состоят в браке с другим человеком, будет ли это служить препятствием для установления отцовства?
– Нет. При состоянии в браке отца ребенка согласие его супруги на установление отцовства не требуется. Если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, установление отцовства возможно на основании совместного заявления отца и матери об установлении отцовства и заявления мужа матери о том, что он не является отцом ребенка, поданного в отдел ЗАГСа.

– После расторжения брака прошло шесть месяцев, родился ребенок. Правда ли, что при регистрации рождения его отцом будет записан бывший муж?
– Да, правда. В соответствии со ст. 208 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, отцом ребенка записывается муж матери, если после расторжения брака или в случае его смерти до момента рождения ребенка прошло не более десяти месяцев. Но бывают случаи, когда мать утверждает, что отцом ребенка является третье лицо, т.е. не ее бывший муж. В таких случаях органы ЗАГСа все равно выполняют требование ст. 208 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье и рекомендуют матери ребенка обращаться в суд с заявлением об исключении сведений об отце.

– Возможно ли установить отцовство по доверенности, если отец ребенка находится в длительной командировке за границей?
– Регистрация установления отцовства через какого-либо представителя не допускается.

– Если молодожены подали заявление на регистрацию брака, но в результате несчастного случая будущий отец погиб, получается, что брак не зарегистрирован, а девушка беременна. Как поступить в такой ситуации?
– В случае гибели одного из родителей, не состоящих в браке до рождения ребенка, регистрация установления отцовства производится на основании решения суда.

– Возможно ли установление отцовства, если ребенок уже взрослый?
– Действующим законодательством такое допускается, но только с согласия совершеннолетнего. По достижении этого возраста молодой человек или девушка могут лично подать заявление о регистрации установления отцовства. В письменном виде они могут указать, желают ли принять фамилию отца или оставить свою прежнюю.

– Если мать лишена родительских прав, как в этом случае установить отцовство?
– В случае, когда мать ребенка признана недееспособной, лишена родительских прав либо ребенок отобран у нее по решению суда, установление отцовства возможно только в судебном порядке.

– А можно ли отменить отцовство?
– Оспорить запись об отцовстве можно только в судебном порядке.

– В чем отличие между добровольным признанием отцовства и усыновлением?
– Это разные правовые институты, которые значительно отличаются по своим правовым последствиям. Установление отцовства – это установление кровного родства, и отменить кровное родство невозможно. Усыновление – это принятие на воспитание ребенка с правами и обязанностями кровного ребенка, которое при наличии определенных условий возможно отменить.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика