Цифра и мнение

По данным отделения профилактики центральной районной больницы, на 14 апреля в районе прививку от коронавирусной инфекции получили 350 человек. В очереди на вакцинацию – 2 400 желающих. Однако есть люди, которые не вполне верят в эффективность препарата и ждут, что скажут те, кто уже прошел через этот опыт. «ЧВ» попросил нескольких привитых от COVID чечерян поделиться своими ощущениями.

Ольга ЦАЛКО:
– Прежде всего, хочу отметить, что организована прививочная кампания на высоком уровне. Все происходит без очередей, что очень удобно. На процедуру уходит минут пять, не больше. В одном кабинете заполняется анкета, в другом – делается сам укол. Кстати, совершенно не больно. И после прививки лично я не чувствовала никакого дискомфорта: температура не поднималась, голова тяжелой тоже не была. К слову, все мои привитые коллеги тоже не жаловались на недомогание.
Делать прививку меня никто не заставлял (не дожидаясь вопроса, Ольга Цалко сама его предугадала). Я убеждена и хочу донести до других, что мы несем ответственность, в том числе за здоровье окружающих нас людей и близких, многие из которых уже далеко не молоды. Это их моральный выбор проходить вакцинацию или нет. Вопрос в другом: как жить с мыслью о том, что ты стал причиной болезни другого человека? Ведь коронавирус – это не ветрянка, и он будет атаковать организм постоянно. Работая с людьми в постоянном и тесном контакте, я хочу, чтоб они были в безопасности, и вакцинация – это единственный взвешенный и разумный шаг в настоящее время.

Николай АДАШКЕВИЧ:
– Еще месяц назад я не был сторонником прививок от СOVID. Но, пообщавшись с людьми, которым, к сожалению, пришлось переболеть этой инфекцией в тяжелой форме, после чего они в первых рядах вакцинировались, я в корне изменил свое мнение. И, как только предложили привиться, без колебаний это сделал. На первую дозу организм не отреагировал никак. При этом я его вовсе не жалел. Продолжал заниматься спортом: играл в волейбол, теннис, катался на лыжероллерах. Но усталости не было. Я хорошо высыпался, аппетит не подводил тоже. Вторую прививку сделал на этой неделе, во вторник. Пока никакой патологии не наблюдаю. Надеюсь, что ничего подобного и не случится. Моя логика в том, что лучше сделать прививку, чем болеть и заражать других. Выбор был осознанный и обдуманный, к тому же я как руководитель должен был показать пример своим коллегам.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика